International WRC

Rallye Monte Carlo : Etape 2 / Ordre de départ !

Après deux premières spéciales de nuit où les Français ont brillé, ce sera Sébastien Ogier qui ouvrira la route des six spéciales au programme. Deux boucles de trois spéciales seront à faire dans l’arrière pays Niçois. Top départ des 9 h 14 pour la première voiture dans l’ES3.

Programme TV :

09H10 : SS3 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

10H10 : SS4 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

11H30 : SS5 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

14H10 : SS6 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

15H10 : SS7 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

16H35 : SS8 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

Spéciales :

SPECIALENOMDISTANCEPREMIÈRE VOITURE
SS3Roure – Beuil 118.33 km09:14
SS4Guillaumes – Péone – Valberg 113.49 km10:17
SS5Val-de-Chalvagne – Entrevaux 117.11 km11:35
SS6Roure – Beuil 218.33 km14:16
SS7Guillaumes – Péone – Valberg 213.49 km15:19
SS8Val-de-Chalvagne – Entrevaux 217.11 km16:37

Ordre de départ :

ORDRECAR NOPILOTECO-PILOTETEAM / CARELIGIBILITEGROUP CLASSHEURE DEPART
1#1FRA S. OGIERFRA B. VEILLAS TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC107:01
2#33GBR E. EVANSGBR S. MARTIN TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC107:04
3#11BEL T. NEUVILLEBEL M. WYDAEGHE HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC107:07
4#69FIN K. ROVANPERÄFIN J. HALTTUNEN TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC107:10
5#8EST O. TÄNAKEST M. JÄRVEOJA HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC107:13
6#18JPN T. KATSUTAIRL A. JOHNSTON TOYOTA GAZOO RACING WRT NGMTRC107:16
7#42IRL C. BREENIRL P. NAGLE M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMMRC107:19
8#44GBR G. GREENSMITHSWE J. ANDERSSON M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMNoneRC107:22
9#16FRA A. FOURMAUXFRA A. CORIA M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMMRC107:25
10#2SWE O. SOLBERGGBR E. EDMONDSON HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC107:28
11#19FRA S. LOEBFRA I. GALMICHE M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMMRC107:31
12#24FRA E. CAMILLIFRA Y. ROCHE SAINTELOC JUNIOR TEAMWRC2TDCRC207:33
13#20NOR A. MIKKELSENNOR T. ERIKSEN TOKSPORT WRTWRC2TDCRC207:35
14#54FRA S. LEFEBVREFRA A. MALFOY DG SPORT COMPETITIONWRC2DCRC207:37
15#23FRA Y. ROSSELFRA B. BOULLOUD PH SPORTWRC2DCRC207:39
16#21BOL M. BULACIAARG M. DER OHANNESIAN TOKSPORT WRTWRC2TDJCRC207:41
17#27CZE E. CAISCZE P. TESÍNSKÝ YACCO ACCR TEAMWRC2TDJCRC207:43
18#26USA S. JOHNSTONUSA A. KIHURANI SAINTELOC JUNIOR TEAMWRC2TDCRC207:45
19#28LUX G. MUNSTERBEL L. LOUKA GRÉGOIRE MUNSTERWRC2DJCJRC207:47
20#34ITA M. MIELEITA L. BELTRAME MAURO MIELEWRC2DMCRC207:49
21#31CHE O. BURRIFRA A. LEVRATTI OLIVIER BURRIWRC2DMCRC207:51
22#30BEL F. LOIXBEL P. TSJOEN FREDDY LOIXWRC2DMCRC207:53
23#32FRA P. RAGUESFRA J. PESENTI YACCO ACCR TEAMWRC2TDCRC207:55
24#29AUT J. KEFERBÖCKAUT I. MINOR JOHANNES KEFERBÖCKWRC2DCRC207:57
25#22RAF N. GRYAZINRAF K. ALEKSANDROV TOKSPORT WRT 2WRC2DJCRC207:59
26#37FRA J. RAOUXFRA L. MAGAT JEAN-MICHEL RAOUXWRC2DMCMRC208:01
27#35IRL E. BOLANDIRL M. EAMONN BOLANDWRC2DMCMRC208:03
28#25GBR C. INGRAMGBR R. WHITTOCK CHRIS INGRAMWRC2DJCRC208:06
29#40ITA F. ARENGIITA M. BOSI FABRIZIO ARENGIWRC2DMCRC208:08
30#36FRA F. ROSATIFRA P. MARCHETTO FRÉDÉRIC ROSATIWRC2DMCMRC208:10
31#39ITA C. COVIITA M. LORIGIOLA CARLO COVIWRC2DMCMRC208:11
32#46FRA M. GUIGOUFRA K. BRONNER MANU GUIGOURGTRGT08:15
33#48FRA R. ASTIERFRA F. VAUCLARE RAPHAEL ASTIERRGTRGT08:16
34#47FRA F. DELECOURFRA J. GUIGONNET FRANÇOIS DELECOURRGTRGT08:17
35#58ITA M. GAMBAITA N. GONELLA MATTEO GAMBANoneRC208:18
36#62ITA A. GINOITA D. MICHI ALESSANDRO GINONoneRC208:19
37#79FRA A. FOTIAFRA A. DUNAND ANTHONY FOTIANoneRC408:20
38#57ITA E. CHENTREITA M. BAY ELWIS CHENTRENoneRC208:21
39#60FRA L. PISTACHIFRA L. AUTHIER LUC PISTACHINoneRC208:22
40#55FRA P. BAFFOUNFRA C. QUARTINI PHILIPPE BAFFOUNNoneRC208:23
41#56FRA F. CASCIANIFRA V. DELAPLANCHE FRÉDÉRIK CASCIANINoneRC208:24
42#45CZE J. ČERNÝCZE P. ČERNOHORSKÝ JAN ČERNÝWRC3RC308:25
43#74DEU M. GRIEBELDEU A. RATH MARIJAN GRIEBELNoneRC408:26
44#41FIN S. PAJARIFIN E. MÄLKÖNEN SAMI PAJARIWRC3RC308:27
45#75ITA R. DAPRÀITA L. GUGLIELMETTI ROBERTO DAPRÀNoneRC408:28
46#61FRA Y. DESANGLESFRA N. THERON YANIS DESANGLESNoneRC208:29
47#53FRA C. CASANOVAFRA D. CORVI CRISTOPHE CASANOVARGTRGT08:30
48#70CHE S. ALTHAUSCHE L. ZBINDEN SACHA ALTHAUSNoneRC408:31
49#43ITA E. BRAZZOLIITA M. FENOLI ENRICO BRAZZOLIWRC3RC308:32
50#80FRA G. ROSSIFRA M. MARTINI GHJUVANNI ROSSINoneRC508:33
51#78BEL T. VAN PARIJSBEL K. HEYNDRICKX TIM VAN PARIJSNoneRC408:34
52#76FRA S. JUIFFRA M. BIEGALKE STYVE JUIFNoneRC408:35
53#59FRA P. PERGOLAFRA F. CORONA PIERRE PERGOLANoneRC208:36
54#85ESP E. VALLÍNESP B. ODRIOZOLA ESTEBAN VALLÍNNoneRC508:37
55#51ITA A. SASSIITA G. ROMEI ALBERTO SASSIRGTRGT08:38
56#77FRA P. TANCIFRA S. MALET PIERRE TANCINoneRC408:39
57#65FRA C. BERARDFRA C. BERNABO CHRISTOPHE BERARDNoneRC408:40
58#63FRA J. AYMARDFRA S. AYMARD BOUIX JÉRÔME AYMARDNoneRC408:41
59#73MCO J. PALMEROITA M. PASTORINO JEAN PAUL PALMERONoneRC408:42
60#49CZE M. RADACZE J. JUGAS MARTIN RADARGTRGT08:43
61#52ITA R. GOBBINITA F. GRIMALDI ROBERTO GOBBINRGTRGT08:44
62#87FRA E. ROYEREFRA G. DINI ERIC ROYERENoneRC508:45
63#64HUN Z. LÁSZLÓHUN T. BEGALA ZOLTÁN LÁSZLÓWRC3RC308:46
64#71FRA J. GUILLONFRA G. FERRARI JEAN MARC GUILLONNoneRC408:47
65#83FRA J. MAGNAN BAYLEFRA K. MARCHETTI JAUFFREY MAGNAN BAYLENoneRC508:48
66#68CAN J. BAILEYCAN S. PETERSON JASON BAILEYNoneRC408:49
67#81FRA L. VIALLEFRA M. GHIRARDELLO LILIAN VIALLENoneRC508:50
68#82FRA G. MICHELLIERFRA C. RICHARD GILLES MICHELLIERNoneRC508:51
69#67FRA N. D’ULIVOFRA A. PAOLINI NICOLAS D’ULIVONoneRC408:52
70#86FRA J. MORELFRA M. TOTI JEAN-LUC MORELNoneRC508:53
71#66FRA L. GOUJONFRA C. LAPERRIERE LIONEL GOUJONNoneRC408:54
72#72MCO M. DESSIMCO P. DESSI MARC DESSINoneRC408:55
73#50CAN I. CRERARCAN E. RACETTE IAN CRERARRGTRGT08:56
74#84FRA T. GIALLOFRA D. GIALLO TONY GIALLONoneRC508:57
Partenaires
0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires