International WRC

Rallye Monte Carlo : Etape 3 / Ordre de départ !

Troisième étape de ce magnifique Monté Carlo avec cinq spéciales au programme le tout sous les caméras de canal + ! Oliver Solberg sera le premier à s’élancer dès 8 h 17 dans la spéciale de « le Fugeret – Thorame-Haute » qui sera parcourue qu’une seule fois. Ile ne sont plus que 72 au départ avec un Sébastien Loeb qui domine toujours les débats, voilà tout ce qu’il faut savoir !

Programme TV :

08H15 : SS9 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

10H00 : SS10 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

11H15 : SS11 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+DECALÉ

14H00 : SS12 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+

15H15 : SS13 – WRC MONTE CARLO sur CANAL+

Spéciales :

SPECIALENOMDISTANCEPREMIERE VOITURE
SS9Le Fugeret – Thorame-Haute16.8 km08:17
SS10Saint-Jeannet – Malijai 1 (Live TV)17.04 km10:08
SS11Saint-Geniez – Thoard 120.79 km11:16
SS12Saint-Jeannet – Malijai 2 (Live TV)17.04 km14:08
SS13Saint-Geniez – Thoard 220.79 km15:16

Ordre de départ :

ORDRECAR NOPILOTECO-PILOTETEAM / CARELIGIBILITEGROUP CLASSHEURE DE DEPART
1#2SWE O. SOLBERGGBR E. EDMONDSON HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC105:49
2#69FIN K. ROVANPERÄFIN J. HALTTUNEN TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC105:52
3#18JPN T. KATSUTAIRL A. JOHNSTON TOYOTA GAZOO RACING WRT NGMTRC105:55
4#44GBR G. GREENSMITHSWE J. ANDERSSON M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMNoneRC105:58
5#42IRL C. BREENIRL P. NAGLE M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMMRC106:01
6#8EST O. TÄNAKEST M. JÄRVEOJA HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC106:04
7#11BEL T. NEUVILLEBEL M. WYDAEGHE HYUNDAI SHELL MOBIS WORLD RALLY TEAMMRC106:07
8#33GBR E. EVANSGBR S. MARTIN TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC106:10
9#1FRA S. OGIERFRA B. VEILLAS TOYOTA GAZOO RACING WRTMRC106:13
10#19FRA S. LOEBFRA I. GALMICHE M-SPORT FORD WORLD RALLY TEAMMRC106:16
11#54FRA S. LEFEBVREFRA A. MALFOY DG SPORT COMPETITIONWRC2DCRC206:18
12#20NOR A. MIKKELSENNOR T. ERIKSEN TOKSPORT WRTWRC2TDCRC206:20
13#23FRA Y. ROSSELFRA B. BOULLOUD PH SPORTWRC2DCRC206:22
14#21BOL M. BULACIAARG M. DER OHANNESIAN TOKSPORT WRTWRC2TDJCRC206:24
15#27CZE E. CAISCZE P. TESÍNSKÝ YACCO ACCR TEAMWRC2TDJCRC206:26
16#28LUX G. MUNSTERBEL L. LOUKA GRÉGOIRE MUNSTERWRC2DJCJRC206:28
17#26USA S. JOHNSTONUSA A. KIHURANI SAINTELOC JUNIOR TEAMWRC2TDCRC206:30
18#22RAF N. GRYAZINRAF K. ALEKSANDROV TOKSPORT WRT 2WRC2DJCRC206:32
19#34ITA M. MIELEITA L. BELTRAME MAURO MIELEWRC2DMCRC206:34
20#25GBR C. INGRAMGBR R. WHITTOCK CHRIS INGRAMWRC2DJCRC206:36
21#31CHE O. BURRIFRA A. LEVRATTI OLIVIER BURRIWRC2DMCRC206:38
22#32FRA P. RAGUESFRA J. PESENTI YACCO ACCR TEAMWRC2TDCRC206:40
23#29AUT J. KEFERBÖCKAUT I. MINOR JOHANNES KEFERBÖCKWRC2DCRC206:42
24#30BEL F. LOIXBEL P. TSJOEN FREDDY LOIXWRC2DMCRC206:44
25#37FRA J. RAOUXFRA L. MAGAT JEAN-MICHEL RAOUX WRC2DMCMRC206:46
26#35IRL E. BOLANDIRL M.  EAMONN BOLANDWRC2DMCMRC206:48
27#40ITA F. ARENGIITA M. BOSI FABRIZIO ARENGIWRC2DMCRC206:50
28#36FRA F. ROSATIFRA P. MARCHETTO FRÉDÉRIC ROSATIWRC2DMCMRC206:52
29#39ITA C. COVIITA M. LORIGIOLA CARLO COVIWRC2DMCMRC206:53
30#48FRA R. ASTIERFRA F. VAUCLARE RAPHAEL ASTIERRGTRGT06:57
31#46FRA M. GUIGOUFRA K. BRONNER MANU GUIGOURGTRGT06:58
32#58ITA M. GAMBAITA N. GONELLA MATTEO GAMBANoneRC206:59
33#57ITA E. CHENTREITA M. BAY ELWIS CHENTRENoneRC207:00
34#62ITA A. GINOITA D. MICHI ALESSANDRO GINONoneRC207:01
35#79FRA A. FOTIAFRA A. DUNAND ANTHONY FOTIANoneRC407:02
36#45CZE J. ČERNÝCZE P. ČERNOHORSKÝ JAN ČERNÝWRC3RC307:03
37#41FIN S. PAJARIFIN E. MÄLKÖNEN SAMI PAJARIWRC3RC307:04
38#47FRA F. DELECOURFRA J. GUIGONNET FRANÇOIS DELECOURRGTRGT07:05
39#55FRA P. BAFFOUNFRA C. QUARTINI PHILIPPE BAFFOUNNoneRC207:06
40#56FRA F. CASCIANIFRA V. DELAPLANCHE FRÉDÉRIK CASCIANINoneRC207:07
41#74DEU M. GRIEBELDEU A. RATH MARIJAN GRIEBELNoneRC407:08
42#60FRA L. PISTACHIFRA L. AUTHIER LUC PISTACHINoneRC207:09
43#61FRA Y. DESANGLESFRA N. THERON YANIS DESANGLESNoneRC207:10
44#75ITA R. DAPRÀITA L. GUGLIELMETTI ROBERTO DAPRÀNoneRC407:11
45#53FRA C. CASANOVAFRA D. CORVI CRISTOPHE CASANOVARGTRGT07:12
46#70CHE S. ALTHAUSCHE L. ZBINDEN SACHA ALTHAUSNoneRC407:13
47#78BEL T. VAN PARIJSBEL K. HEYNDRICKX TIM VAN PARIJSNoneRC407:14
48#80FRA G. ROSSIFRA M. MARTINI GHJUVANNI ROSSINoneRC507:15
49#68CAN J. BAILEYCAN S. PETERSON JASON BAILEYNoneRC407:16
50#76FRA S. JUIFFRA M. BIEGALKE STYVE JUIFNoneRC407:17
51#59FRA P. PERGOLAFRA F. CORONA PIERRE PERGOLANoneRC207:18
52#85ESP E. VALLÍNESP B. ODRIOZOLA ESTEBAN VALLÍNNoneRC507:19
53#43ITA E. BRAZZOLIITA M. FENOLI ENRICO BRAZZOLIWRC3RC307:20
54#51ITA A. SASSIITA G. ROMEI ALBERTO SASSIRGTRGT07:21
55#77FRA P. TANCIFRA S. MALET PIERRE TANCINoneRC407:22
56#64HUN Z. LÁSZLÓHUN T. BEGALA ZOLTÁN LÁSZLÓWRC3RC307:23
57#87FRA E. ROYEREFRA G. DINI ERIC ROYERENoneRC507:24
58#49CZE M. RADACZE J. JUGAS MARTIN RADARGTRGT07:25
59#63FRA J. AYMARDFRA S. AYMARD BOUIX JÉRÔME AYMARDNoneRC407:26
60#52ITA R. GOBBINITA F. GRIMALDI ROBERTO GOBBINRGTRGT07:27
61#71FRA J. GUILLONFRA G. FERRARI JEAN MARC GUILLONNoneRC407:28
62#82FRA G. MICHELLIERFRA C. RICHARD GILLES MICHELLIERNoneRC507:29
63#81FRA L. VIALLEFRA M. GHIRARDELLO LILIAN VIALLENoneRC507:30
64#66FRA L. GOUJONFRA C. LAPERRIERE LIONEL GOUJONNoneRC407:31
65#67FRA N. D’ULIVOFRA A. PAOLINI NICOLAS D’ULIVONoneRC407:32
66#83FRA J. MAGNAN BAYLEFRA K. MARCHETTI JAUFFREY MAGNAN BAYLENoneRC507:33
67#65FRA C. BERARDFRA C. BERNABO CHRISTOPHE BERARDNoneRC407:34
68#73MCO J. PALMEROITA M. PASTORINO JEAN PAUL PALMERONoneRC407:35
69#86FRA J. MORELFRA M. TOTI JEAN-LUC MORELNoneRC507:36
70#50CAN I. CRERARCAN E. RACETTE IAN CRERARRGTRGT07:37
71#72MCO M. DESSIMCO P. DESSI MARC DESSINoneRC407:38
72#84FRA T. GIALLOFRA D. GIALLO TONY GIALLONoneRC507:39
Partenaires
0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires