Historique International

Rallye Monte Carlo Historique 2022 : Parcours et engagés !

Ca y est nous en savons un peu plus sur cette 24 ème édition du Rallye Monté Carlo historique qui se déroulera du 27 Janvier au 2 Février 2022 avec au programme 17 spéciales avec des noms comme Saint Bonnet Le Froid, Rosans ou encore Saint Nazaire le Désert qui réveillerons des souvenirs pour les passionnés du Monté Carlo !

Rallye Monté Carlo Historique 2022
Rallye Monté Carlo Historique 2022

Les engagés :

Pilote NOM PrénomNat.Pil.Copilote NOM PrénomNat.Cop.MarqueModèleAnnéeCatEcurieEquipageMoyenVille Départ
1BJERREGAARD HenrikDNKSVEC JaromirCZEFORDESCORT RS2000 MkII1979IVTEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEREIMS
2COPPOLA Jean-PierreFRABOULANGER ChristianFRAALPINE-RENAULTA110 1600 S1970IITEAM AGEAMMHAUTEREIMS
3ZAMPAGLIONE LuigiITATORLASCO MaurizioITALANCIASTRATOS1975IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
4MILLE RichardFRAANTUNES TAVARES CarlosFRALANCIASTRATOS1975IIIMMHAUTEREIMS
5DURAND RaymondFRACHOL SébastienFRAOPELKADETT GTE1977IVTEAM AGEAMMHAUTEREIMS
6MAES RubenBELPERIN MichelFRAPORSCHE914/61970IITEAM AGEAMMHAUTEREIMS
7SERPAGGI AlainFRAALLAIN FrancoisFRARENAULT5 TURBO 11980IVMMHAUTEREIMS
8HARRISON AndyGBRSCOTT PeterGBRMORRIS1800 S1968IITEAM RETRO-SPEEDMMHAUTEBAD HOMBOURG
9JENSEN Valter Chr.NORPEDERSEN ErikNORPORSCHE911 SC1978IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
10KUSSMAUL RolandDEULIVANOS PeterGRCPORSCHE9111965IMMHAUTEMILAN
11CHAMBORD ChristianBELFOURESTIE PatrickFRARENAULT5 ALPINE1978IVMMHAUTEREIMS
12GRANERUD PetterNORLIE MarianneNORVOLVO2421975IIINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1FMHAUTEBAD HOMBOURG
14LEVA MarcoITACARBONE SalvatoreITALANCIAFULVIA 1600 HF1971IISCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMHAUTEMILAN
15DE LUCA LudovicFRAMOINIER FabienFRAPEUGEOT104 ZS1976IIITEAM VASIO ROMAINMMHAUTEREIMS
16PREVOT FlorentFRAPREVOT GregoryFRARENAULT17 TS1974IIIMMHAUTEREIMS
17BREZUN RegisFRACARRAL JulianFRAOPELKADETT GTE1976IIITEAM AGEAMMHAUTEREIMS
18SAUNIER JulienFRAPREVOT Jean-PierreFRARENAULT5 ALPINE1980IVMMHAUTEREIMS
19STICCHI DAMIANI AngeloITASTICCHI DAMIANI Francesco SaverioITAFIAT124 SPIDER ABARTH1975IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
20CHAZEL YannickFRACHAZEL OphélieFRABMW3201978IVTEAM AGEAFMHAUTEREIMS
21MCALPINE Sir AndrewGBRGALLAGHER FredGBRLANCIAFULVIA 1600 HF1971IIIRDCMMHAUTEMILAN
22ROHRL WalterDEUGEISTDORFER ChristianDEUPORSCHE911 L1968IIMMHAUTEBAD HOMBOURG
23AIOLFI MaurizioITAMERENDA CarloITALANCIABETA COUPE 18001975IIISCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERMMHAUTEMILAN
24BONAMINI AlbertoITAAMBROGI MariannaITAFIAT124 ABARTH1975IIISCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERFMHAUTEMILAN
25POSTAWKA StanislawPOLPOSTAWKA AnnaPOLZASTAVA11001979IVTEAM BURZETFMHAUTEREIMS
26KELLER ErmannoCHEVERINI MaurizioITAAUDIQUATTRO1981IVSCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMHAUTEMILAN
27MATSUNAMI NoboruJPNICHINO HakaruJPNTOYOTACOROLLA LEVIN1972IIIMMHAUTEMILAN
28MOSCONI ClaudioCHEFAWAZ AndreLBNZASTAVA11001979IVSCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERMMHAUTEMILAN
29BOS ChristianFRAPERQUIN LaurentFRACITROENCX 24001977IVRCVHSMMHAUTEREIMS
30LARROQUE DominiqueFRAMONASSIER PatrickFRAFORDESCORT 2000 MKII1978IVESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
31LOENS PhilippeFRAFORGEOUX François-PaulFRAOPELKADETT GTE1978IVTEAM AGEAMMHAUTEMILAN
32ROUCOLLE JacquesFRAMOISSON-ROUCOLLE FranceFRALOTUSELAN1965IFMHAUTEMILAN
33CARRERE Jean-FrançoisFRACARRIERE ClaudeFRAALFA-ROMEOGIULIA SUPER1972IIIMMHAUTEMILAN
34PICQUIER Jean-FrançoisFRAPICQUIER HubertFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1978IVINDY RACINGMMHAUTEREIMS
35ROSSI AntonioITALIVERANI MassimoITARENAULT5 ALPINE1979IVSCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERMMHAUTEMILAN
36VAN HECKE ChristianFRALORENTE MichelFRAAUTOBIANCHIA112 ABARTH1979IVINDY RACINGMMHAUTEREIMS
37PERROUD PascalFRAALLAIS GuillaumeFRAPORSCHE911 T1968IIESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
38SABY BrunoFRAGIRAUDET DenisFRAFORDCAPRI 2300 S1970IIESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
39DUPRAT Jean-MarcFRADUPRAT NansFRAMATRAMURENA1981IVTEAM AGEAMMHAUTEMILAN
40CAMINITI StefanoITACAMINITI PasqualeITAALFA-ROMEOALFETTA GTV1979IVFONDATION C&C FLAUJACMMHAUTEMILAN
41SBARRATO Jean-PhilippeFRAVERDA NicolasITAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVFONDATION C&C FLAUJACMMHAUTEMILAN
42GEORGE Jean-LucCHEHUGO JenniferBELFORDESCORT RS2000 MkII1979IVESPOIR CONTRE LE CANCERFMHAUTEREIMS
43SCURO AlbertoITADEL GAUDIO AnnunziataITAFIAT131 ABARTH1978IVSCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERFMHAUTEMILAN
44GANS MichaelCHEHOPPENSTAEDT PeterDEULANCIAFULVIA HF 1.61970IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
45CORNET DE WAYS RUART AntoineBELCORNET DE WAYS RUART PhilippeBELPORSCHE9111965IMMHAUTEMILAN
46PLUSCHKE ThomasDEUPLUSCHKE RobertDEUBMW20021971IITEAM DE LYSMMHAUTEMILAN
47DREXEL NorbertDEUROESSLER ChristianAUTVOLVO2421975IIITEAM DE LYSMMHAUTEMILAN
48CAMPANA OlivierMCOCAMPANA LydiaMCOVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVFONDATION C&C FLAUJACFMHAUTEMILAN
49BRUNS MichaelDEUMEIERER GunterDEUFORDFALCON SPRINT1964ICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEBAD HOMBOURG
50ZIEGLER BarbaraDEUMOHR FranziskaDEUFORDESCORT MkI1968IITEAM DE LYSFFHAUTEMILAN
51MARCO MaximeFRAMARCO DanielFRAAUTOBIANCHIA112 ABARTH1978IVINDY RACINGMMHAUTEREIMS
52DZITKO TomaszPOLBALICKI BartoszPOLPOLSKI FIAT125P1974IIITEAM BURZETMMHAUTEMILAN
53ROSADO ThierryMCOROSADO NicolasMCORENAULT12 GORDINI1974IIIFONDATION C&C FLAUJACMMHAUTEREIMS
54ARRAGON DavidFRASOUBIGOU-ARRAGON ElodieFRABMW320/61979IVBLUNIK RACINGFMHAUTEREIMS
55GLEN GordonGBRGLEN DavidGBROPELKADETT GTE1978IVIRDCMMHAUTEREIMS
56MAUDUIT SébastienLUXSACCHET FabrizioFRAPORSCHE9241979IVMMHAUTEREIMS
57PECULIER StephaneFRAMUZARD ClaudeFRAPORSCHE914/61970IIMMHAUTEREIMS
58LANGE MauritzSWESYLVAN HansSWEFORDESCORT RS 2000 MKII1978IVCK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
59BRIE DominiqueFRAMICHEL MarcFRAALFA-ROMEOGIULIA SUPER1971IIMMHAUTEREIMS
60CONSTANTIN DidierFRAJEGAT PhilippeFRAPORSCHE911 CARRERA 3.01976IIIRCVHSMMHAUTEREIMS
61GAY JeanCHEGRARD AurélieFRAFORDESCORT RS 2000 MkI1975IIITEAM AGEAFMHAUTEREIMS
62RINALDI PatrickMCOGRILLO-RINALDI Marie-louiseMCODAF66 MARATHON1977IVFONDATION C&C FLAUJACFMHAUTEREIMS
63WYNN JohnGBRHEGEL KarstenDEUMGB1969IIIRDCMMHAUTEREIMS
64CHABRAN LouisFRAROLAND LucasFRABMW16021970IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
65CHABRAN MichelFRACHABRAN JulesFRABMW2002 TI1971IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
66MALLEN EricFRAMETIFFIOT FranckFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVTEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
67APPERT Jean-PierreFRAROSTANG MichelFRABMW2002 TII1971IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
68RUSPELER YvesFRARAYMOND PhilippeFRABMW2002 TII1971IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
69ANDRE JeromeFRAMANSORD FredericFRABMW2002 TII1972IIITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
70SAINZ CENAMOR AntonioESPSUAREZ SecundinoESPPORSCHE9121966IIMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
71COMBIER LaurentFRABERTHOIN EtienneFRABMW2002 TI1969IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
72FICHET PhilippeFRAFICHET VictoireFRALANCIAFULVIA 1600 HF1971IITEAM AGEAFMHAUTEREIMS
73ANCELLIN DamienFRAANCELLIN JeanneFRACITROENDS 231972IIITEAM AGEAFMHAUTEREIMS
74RAYMOND AntoineFRALAMORLETTE Jean-ClaudeFRACITROENSM1972IIITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
75ARLAUD Jean MichelFRARIVIERE Jean PierreFRACITROENDS 211967IITEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
76CURIE ThomasFRAACHARD ArnaudFRAPORSCHE911 SC1977IVTEAM DES CHEFSMMHAUTEREIMS
77BOUR FirminFRABOUR LucieFRAALPINE-RENAULTA3101974IIIESPOIR CONTRE LE CANCERFMHAUTEREIMS
78GRAHAM StephenGBRGRAHAM TonyGBRLANCIAFULVIA 1600 HF1972IIIIRDCMMHAUTEREIMS
79SAGI VictorESPSAGI Victor JrESPPORSCHE911 S 2.01968IIBLUNIK RACINGMMHAUTEMILAN
80ROLLAN AlvaroESPROLLAN JuanESPPORSCHE911 T 2.21970IIBLUNIK RACINGMMHAUTEMILAN
81BEGOUAUSSEL DanielFRAVIGNON XavierFRAFIATX1/91978IVTEAM VASIO ROMAINMMHAUTEMILAN
82BERNARD XavierFRAARTILLAN LucienFRAPORSCHE9241978IVTEAM VASIO ROMAINMMHAUTEREIMS
83LUGAN PierreFRALEVEQUE MichelFRAALPINE-RENAULTA310 V61978IVTEAM VASIO ROMAINMMHAUTEMILAN
84RECORDIER AndréFRAMACQ FreddyBELFIATX1/91976IIITEAM VASIO ROMAINMMHAUTEREIMS
85BOUCHET PatrickFRABOUCHET Marc-AntoineFRAALFA-ROMEOGIULIA SPRINT GTV1966IIFOREZ GENTLEMENMMHAUTEREIMS
86ABRIAL FrancoisFRAABRIAL CecileFRAPEUGEOT104ZS1980IVTEAM VASIO ROMAINFMHAUTEMILAN
87MEON FrançoisFRAMEON PhilippeFRAPEUGEOT504 COUPE V61975IIIFOREZ GENTLEMENMMHAUTEREIMS
88LOPEZ LuisESPJUDEZ CRESPO EnriqueESPVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
89FOURNEL Jean-FrancoisFRAFOURNEL CharlesFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVFOREZ GENTLEMENMMHAUTEREIMS
90GELIBERT MarcFRALAFAYE GerardFRACITROENVISA TROPHEE1982IVFOREZ GENTLEMENMMHAUTEREIMS
91MICHAL ChristianFRACALLON AlainFRARENAULT12 GORDINI1971IIFOREZ GENTLEMENMMHAUTEREIMS
92HUG RudolfCHEGERBER PeterCHEVOLVOPV 544 SPORT1965IBLUNIK RACINGMMHAUTEMILAN
93MUNNE EstebanESPFELIU OlgaESPAUTOBIANCHIA112 ABARTH1979IVBLUNIK RACINGFMHAUTEMILAN
94TREVISAN MarcoCHEERNST UrsCHEAUSTIN-HEALEY3000 MkIII1967IISCUDERIA CENTO SMMHAUTEMILAN
95RING DavidGBRCAVE WillyGBRDATSUN240Z1972IIIIRDCMMHAUTEREIMS
96SAPET JulesFRASAPET AlexandreFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1978IVINDY RACINGMMHAUTEMILAN
97SHINTANI TsuguoJPNSUMIKO KokonnoJPNTOYOTACELICA 1600 GTV1975IIIFMHAUTEMILAN
98SAPET ChristopheFRASAPET EugénieFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1981IVINDY RACINGFMHAUTEMILAN
99D’INDY ChristopheFRAGOLDET EtienneFRAAUDIQUATTRO1982IVINDY RACINGMMHAUTEMILAN
100BUREL EmmanuelFRACASAMAYOU JacquelineFRAFIATRITMO ABARTH1982IVESPACE CENTURYFMHAUTEREIMS
101MATHON Jean MarieFRAGIRAUD PascalFRAOPEL
Pilote NOM PrénomNat.Pil.Copilote NOM PrénomNat.Cop.MarqueModèleAnnéeCatEcurieEquipageMoyenVille Départ
102DONAT PascalFRAPULLES BertrandFRABMW2002 TII1973IIIINDY RACINGMMHAUTEMILAN
103CHRISTODOULOU PhilippeFRAFORNAY GeorgesFRAPEUGEOT104 ZS1980IVTEAM VASIO ROMAINMMHAUTEMILAN
104PAOLIN Jean PaulFRABOURGEAT MichelFRALANCIABETA COUPE 18001975IIIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
105HALUSA MartinAUTHALUSA LukasAUTALFA-ROMEOGIULIA SPRINT GT1965IMMHAUTEMILAN
106WRIGHT JasonITATRAVERSO StefanoITALANCIASTRATOS1976IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
107HERVIEU JeanFRAHUCHARD PierreFRALANCIAFULVIA 1600 HF1971IIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
108OFFEL DE VILLAUCOURT CharlesFRAMOREAU LESPINARD AlexandreFRAALPINE-RENAULTA110 1600 SC1973IIIVAINCRE LE CANCER AVEC ESPOIRMMHAUTEREIMS
109PAN MichaelDEUPAN JuliusDEUPORSCHE911 S 2.71977IVHRRT GERMANYMMHAUTEREIMS
110KUNERT AndreasDEURIVIERE JeromeFRAALFA-ROMEO20001975IIIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
111DUPIN ArnaudFRABORIES FrédéricFRAMORRISMINI COOPER S1964IVAINCRE LE CANCER AVEC ESPOIRMMHAUTEREIMS
112QUEYROIX BernardFRAQUEYROIX FrançoiseFRAMORRISMINI COOPER S1966IIFMHAUTEREIMS
113EDELHOFF SteffiDEUBINDER BirgitDEUFORDESCORT RS2000 MkI1973IIIHRRT GERMANYFFHAUTEREIMS
114TOSETTI MaxITABERNARDELLI MarcoITAPORSCHE911 S 2.41972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
115SAUSSERAU EmmanuelFRAPOULLARD StéphaneFRAFIAT124 ABARTH1973IIIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
116PERRIER AlainFRAPERES MichelFRAFORDESCORT 2000 MkII1979IVVAINCRE LE CANCER AVEC ESPOIRMMHAUTEREIMS
117FINOT Jean-marcFRAPLOUE Jean-pierreFRAALFA-ROMEO2000 GTV1973IIIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
118DENUZIERE GeorgesFRARAVEL HubertFRALANCIAFULVIA 1600 HF1972IIIESPACE CENTURYMMHAUTEREIMS
119LIE LarsNORJORSTAD HenningNORFORDESCORT RS2000 MkII1977IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
120HEMMERLE GOLLUST BarbaraLIEDOT ValerieFRAALFA-ROMEOALFASUD TI1979IVESPACE CENTURYFFHAUTEREIMS
121NICOLAYSEN EgilNORROED SteinNORPORSCHE911 SC1979IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
122KASHIN IlyaRUSKOSTYRKO BorisRUSVOLKSWAGENGOLF GTI1977IVMMHAUTEREIMS
123BAILLET ChristopheFRACOLLIARD PierreFRAFORDESCORT 2000 MkII1977IVESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
124HOTVEDT TomNORNESET Leif ArneNORPORSCHE911 S 2.71976IIINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
125OCHAGAVIAS AlvaroESPMACHO GOMEZ ManuelESPPORSCHE911 T 2.41973IIIMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
126GANDRUP JORGENSEN JensDNKFLENSBAK JORGENSEN KristianDNKALFA-ROMEOALFETTA GTV1977IVTEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEBAD HOMBOURG
127BERGUM Sven AageNORJOHANSEN Odd ArneNORPORSCHE911 TURBO1978IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMHAUTEBAD HOMBOURG
128HINDSGAUL LarsDNKPAGH ArneDNKFIAT128 COUPE1972IIITEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEREIMS
129SENO GabrieleITAARENA NicolaITAOPELKADETT GTE1978IVSCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
130LYSENKO YurlyLVAPOLYAKOV VictorLVABMW320 I1979IVMMHAUTEREIMS
131GUILLEMAT PhilippeFRACRUZET ChristopheFRAVOLKSWAGEN1303 S1974IIIVAINCRE LE CANCER AVEC ESPOIRMMHAUTEMILAN
132GUILLEMAT AnthonyFRAPAYRE GeoffreyFRAPORSCHE911 SC1981IVVAINCRE LE CANCER AVEC ESPOIRMMHAUTEMILAN
133HINTIKKA Pentti-JuhaniFINTEMONEN KariFINPORSCHE911 CARRERA 3.01976IIIMMHAUTEMILAN
134BARKER PeterGBRWRIGHT IanGBRTRIUMPH20001964ITEAM RETRO-SPEEDMMHAUTEREIMS
135INDAHL Bjorn-ErikNORKRISTOFFERSEN KjellNORPORSCHE911 CARRERA 3.01976IIINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
136MOSER ReinchardAUTMASSARO LucaITAPORSCHE911 2.71977IVCLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEMILAN
137MUSSA MarcusMCOMUSSA GregoryFRAFORDESCORT MkI MEXICO1972IIITEAM RETRO-SPEEDMMHAUTEMILAN
138LOPES DA SILVA AntonioPRTFIGUEIREDO Jose CarlosPRTPORSCHE9121967IIMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
139ENGAN KjetilNORLIE BjornNORVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
140MACH KarelCZEBLAHA JanCZESKODA130 RS1976IVCK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
141HUBER JohannesAUTHEGENBART GeraldAUTPORSCHE911 CARRERA 2.71974IIICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEMILAN
142GARCIA PAESA BeatrizLUXBODIG BenjaminFRAFIAT124 SPIDER1980IVESPACE CENTURYFFHAUTEREIMS
143BJERKBORN IngemarSWESEEL AnnieSWEMERCEDES-BENZ220SEB1965IFMHAUTEREIMS
144HERAS RoamhyFRAPEETERS IngridBELALFA-ROMEOGIULIA SUPER1972IIIESPACE CENTURYFFHAUTEREIMS
145FROESCHL EduardAUTFROESCHL Eduard W.AUTALFA-ROMEOGT 1300 JUNIOR1968IICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEMILAN
146LESAGE Jean-JacquesFRAPAPIN SebastienFRAALPINEA1061956IELHA RACINGMMHAUTEREIMS
147BELTER FlorianDEUZAJONC SiegmarDEUALFA-ROMEOALFETTA GTV1976IIIMMHAUTEREIMS
148CANELLA MassimoITABERZERO VittorioITARENAULT12 GORDINI1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMHAUTEMILAN
149MONNETREAU ChristopheFRASECRETAN PatrickFRASAAB96 V41976IIIELHA RACINGMMHAUTEREIMS
151TOURNEUX MarcFRATOURNEUX BertrandFRAALFA-ROMEOALFASUD TI1979IVELHA RACINGMMHAUTEREIMS
152BOUTILLIER DidierFRABOUTILLIER MaryseFRALANCIABETA COUPE 20001978IVELHA RACINGFMHAUTEREIMS
153ANDREY MichelFRAWAGON KevinFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1976IIITEAM BURZETMMHAUTEREIMS
154PICOREAU JulesFRAPICOREAU VictorFRAALFA-ROMEO2000 GTV1971IIRCVHSMMHAUTEREIMS
155PICOREAU FlorianFRAPICOREAU JoelFRAPORSCHE911 CARRERA 3.01977IVRCVHSMMHAUTEREIMS
156IWANEK MichaelDEUGREUBEL RainerDEUBMW2002 TI1971IIHRRT GERMANYMMHAUTEMILAN
157FRANDSEN Kim KjærsgaardDNKOSTERGAARD-NIELSEN JanDNKVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVTEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEREIMS
158ZIMMERMANN RolandDEUZIMMERMANN UteDEUOPELKADETT RALLYE1968IIHRRT GERMANYFMHAUTEMILAN
159VILSLEV PerDNKANDERSEN ErikDNKOPELKADETT GTE1978IVTEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEREIMS
160REPA MichaelCZESCHMIED LukasCZESKODA110 L1970IICK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
161PAVLICEK MichalCZEPICHA JanCZEFORDESCORT RS 16001975IIICK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
162DEUTSCHBAUER ChristianAUTJANSEN JensDEUDATSUN240Z1973IIICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEMILAN
163ARDERIU FREIXA AntonioANDGONGORA ZENON LuisESPAUTOBIANCHIA112 ABARTH1979IVMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
164SCHMIED JanCZEKACEROVSKY PavelCZESKODA1000 MB1964ICK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
165SANFILIPPO EddyFRAMESSERSI FabriceFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1981IVELHA RACINGMMHAUTEREIMS
166BESSON GerardFRACHELLES PaulFRARENAULTFREGATE AMIRAL1958IELHA RACINGMMHAUTEREIMS
167KIMURA TetsuyaJPNSHINOZUKA KenjiroJPNDAIHATSUCHARADE COUPE1979IVMMHAUTEMILAN
168SEDIVY JosefCZELOSEK VladimirCZESKODA110 L1971IICK MOTORSPORTMMHAUTEBAD HOMBOURG
169KARLAN MontyNORMOLAND OddvarNOROPELASCONA B 20001976IIINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 1MMHAUTEBAD HOMBOURG
170ALLVEN DanSWEFUENTES GARCIA AngelicaMEXMERCEDES-BENZ350 SL1971IIIRDCFMHAUTEMILAN
171VASILOPOULOS PetrosGRCSTATHAKOS DimitriosGRCFORDESCORT MkI1969IILES GRECSMMHAUTEMILAN
172SPILIOPOULOS GeorgiosGRCKYRIAKOS KofinasGRCLANCIABETA COUPE 20001976IIILES GRECSMMHAUTEMILAN
173KALOGERAS DimitriosGRCDIAMANTOPOULOS ChristosGRCALFA-ROMEOALFETTA GTV1976IIILES GRECSMMHAUTEMILAN
174SCHONDORFER GeorgDEUWOODCOCK FrankDEUPORSCHE911 S 2.21969IICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMHAUTEMILAN
175FITZSIMMONS TomGBRBROWN DavidGBRPORSCHE356 A1956IIRDCMMHAUTEREIMS
176SICCARDI FrancescoCHECOLOMBO Alessio NicolaITALANCIASTRATOS1975IIIKESSEL CLASSICMMHAUTEMILAN
177MALPASS RichardGBRMALPASS IanGBRFORDCORTINA LOTUS MkII1967IIIRDCMMHAUTEREIMS
178SCHREIBER JuddCHERAVERA AlessandroITAPORSCHE356 A1959IKESSEL CLASSICMMHAUTEMILAN
179THOMAS RitsonGBRTHOMAS MichaelGBRFORDESCORT 2000 MkII1976IIIIRDCMMHAUTEMILAN
180BOLLER AlexanderCHESTEIDINGER SilviaCHEAUTOBIANCHIA112 ABARTH1977IVKESSEL CLASSICFMHAUTEMILAN
181RIGONDET JeanFRASOUILLARD OlivierFRAPORSCHE914/61971IITEAM BURZETMMHAUTEREIMS
182PAULET BernardFRAPELLETIER DanielFRAINNOCENTIMINI COOPER 13001974IIIMMHAUTEREIMS
183GANDINO MarcoITASCARCELLA DaniloITASAAB96 V41971IISCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMHAUTEMILAN
184DOUART EricFRACHRIQUI GuyFRAJAGUARMk2 3.81965IMMHAUTEREIMS
185ROSNER JanDEUWEBER PatrickDEUFORDESCORT RS2000 MkII1976IIITEAM BURZETMMHAUTEBAD HOMBOURG
186ARTACKER HelmutAUTWINDISCHBERGER ChristianAUTFIAT124 COUPE1971IITEAM DE LYSMMHAUTEMILAN
187RUMPFKEIL Sven-OttoDEUBROTZKI AndreasDEUPORSCHE911 T 2.01966IITEAM DE LYSMMHAUTEBAD HOMBOURG
188BERTOLINI EnricoITABERTOLINI SilviaITALANCIABETA MONTE-CARLO1976IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEFMHAUTEMILAN
189DE SANCTIS GiustinoITADE SANCTIS AlessandroITALANCIASTRATOS1976IIIKESSEL CLASSICMMHAUTEMILAN
190GOUTTEFANGEAS EricFRAGRANDIAU DidierFRATALBOTHORIZON GLS1978IVRCVHSMMHAUTEREIMS
191SIMONDAN BernardFRASIMONDAN HugoFRABMW320/61979IVRCVHSMMHAUTEREIMS
192CORBETTA MarcoITAMORETTI AlessandroITAAUDIQUATTRO1981IVSCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMHAUTEMILAN
193PASINO AngeloITAITALIANO PatriziaITAOPELKADETT GTE1979IVSCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREFMHAUTEMILAN
194BRETHON ChristianFRABRETHON ClaudineFRAPORSCHE9241977IVREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSFMHAUTEREIMS
195BERTHOULY SergeFRAPOMMIER FabienneFRADATSUN240Z1973IIIFMHAUTEREIMS
196PICARD VincentFRAMARCAL LaurentFRABMW2002 TII1972IIIMMHAUTEREIMS
197MIBELLI SergioITASEQUI GianfrancoITAFORDESCORT RS2000 MkII1980IVSCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERMMHAUTEMILAN
198ZORIN IgorLVAOSTAPOLETS NikolayLVABMW320 I1979IVMMHAUTEREIMS
199MARCHINA LucianoITAGIAFUSTI PaoloITAALPINE-RENAULTA110 13001969IISCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERMMHAUTEMILAN
200JOHANNESSEN ToreNORANDRESEN OleNORPORSCHE911SC1979IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMHAUTEBAD HOMBOURG
201VICENTINI AlbertCHEWALDMEIER KurtCHELANCIABETA COUPE1978IVMMHAUTEMILAN
203FLAMBERT ThierryFRAFLAMBERT MargauxFRAALFA-ROMEOALFETTA GTV1979IVREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSFMHAUTEREIMS
Pilote NOM PrénomNat.Pil.Copilote NOM PrénomNat.Cop.MarqueModèleAnnéeCatEcurieEquipageMoyenVille Départ
204BJERKE AndersNORHEIBERG ErikNORVOLKSWAGENGOLF GTI1982IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMHAUTEBAD HOMBOURG
205GERVASONI PhilippeFRAGERVASONI DenisFRALANCIABETA MONTE-CARLO1976IIIREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSMMHAUTEREIMS
206GAROSCI RiccardoITABRIANI RudyITAFIATRITMO 601978IVSCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMHAUTEMILAN
207LOTH Jean-PhilippeFRALOTH ChristianFRAALFA-ROMEO2000 GTV1971IIREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSMMHAUTEREIMS
208HAUG PerNORDAMBAKKEN RuneNORVAUXHALLFIRENZA1971IINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMHAUTEBAD HOMBOURG
209POILVERT JeanFRAHERLUISON ChristineFRAFIAT124 COUPE1973IIIREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSFMHAUTEREIMS
210SCHNEPPE MichaelDEUSCHNEPPE FelixDEUPORSCHE9241980IVTEAM DE LYSMMHAUTEBAD HOMBOURG
211TENEDOR Jean-PierreFRABERRUER FabriceFRAMERCEDES-BENZ280 E1973IIIREIMS CHAMPAGNE BY RCVHSMMHAUTEREIMS
212VORWAHL MartinDEUKOCH TimoDEUOPELCOMMODORE GS1975IIITEAM DE LYSMMHAUTEMILAN
215KRISTIANSEN MichaelDNKANDERSEN MichaelDNKFORDESCORT RS2000 MkII1977IVTEAM FYNSKE BANK DANMARKMMHAUTEREIMS
216BRUNORI RuggeroITABANDERA ArrigoITAFIAT131 ABARTH1976IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
217COLPANI MaurizioITAPASTORE LorenzoITAPORSCHE911 SC1979IVSCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
218FIORENTINI GiuseppeITAVANELLI Ernesto FilippoITALANCIAFULVIA 1600 HF1971IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
219MATTIOLI MarcoITAPENSOTTI MarioITAALFA-ROMEO1750 GTV1974IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
220STEFANA QuintoITAFACCHINETTI AndreaITAPORSCHE911 2.71974IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
221VANNERUM Jean-pierreBELPLAS NicolasBELAUDI801979IVMMHAUTEREIMS
222PIANTELLI MarioITACAMBIE FabioITALANCIAFULVIA 1600 HF1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
223MORONI EnzoITAMORONI FedericoITALANCIAFULVIA HF 1.61970IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMHAUTEMILAN
224BANAS AndrzejPOLCHRONOWSKI Jerzy RafalPOLLANCIABETA MONTE-CARLO1975IIITEAM BURZETMMHAUTEMILAN
225KOLBUSZ PiotrPOLKOLBUSZ PawePOLPOLSKI FIAT125 P1979IVTEAM BURZETMMHAUTEBAD HOMBOURG
226HURV GjerulvNORAUSTAD BaardNORSAAB93B1958INORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMHAUTEBAD HOMBOURG
227SCHAGE BjornNORFJERDINSTAD KnutNORVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVNORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMHAUTEBAD HOMBOURG
228RUNNINGEN Kjetil OvaNORWIK Odd RagnarNORVOLVO1211967IINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMHAUTEBAD HOMBOURG
229RYENG Bengt VidarNORBEDNARCZYK HansNORVOLVO2441975IIINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMHAUTEBAD HOMBOURG
230SKAUFEL TrondNORBYE HaraldNORFORDCORTINA LOTUS1967IINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMHAUTEBAD HOMBOURG
231PASZTOR TamasHUNMAJOSHAZI PeterHUNRENAULT17 GORDINI1972IIIMMHAUTEBAD HOMBOURG
232BERRY CliveGBRBARKER RupertGBRCHRYSLERSUNBEAM TI1979IVTEAM RETRO-SPEEDMMHAUTEREIMS
233KENT MikeGBRO’BRIEN JamesIRLCHRYSLERSUNBEAM TI1979IVTEAM RETRO-SPEEDMMHAUTEREIMS
234MELNIKOV VladimirRUSGOUDKOV NikitaRUSMOSKVITCH4081966IIVOLGA GAZ RUSSIAN TEAMMMHAUTEREIMS
235NIKONENKO AlexandreRUSMAMYKINE SergeRUSMOSKVITCH4081968IIVOLGA GAZ RUSSIAN TEAMMMHAUTEREIMS
236PRIAM GuyFRAPRIAM ChristianeFRASIMCA1200 S1969IIFMHAUTEREIMS
237ROSEN CarlSWEROSEN NilsSWEPORSCHE911 T 2.21971IIMMHAUTEBAD HOMBOURG
238FORNARA LucaITAFORNARA GiuliaITAALFA-ROMEO2000 GTV1971IIFMHAUTEMILAN
239VALENTIN GabrielFRABERTAUT LaurentFRALANCIABETA MONTE-CARLO1977IVESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
240BERANGER RogerFRASPOZIO LaurentFRACITROENDYANE 61981IVFARIGOULETTE HISTORIQUE TEAMMMHAUTEREIMS
241HERBETH Jean-louisFRAJOVER ChristopheFRAFORDESCORT RS2000 MkII1976IIIESPOIR CONTRE LE CANCERMMHAUTEREIMS
242KOZLOV AndreyRUSTSYGANKOV AndreiBLRLADA15001982IVMMHAUTEMILAN
243NEUBAUER EricFRAJOURDAIN Jean LoupFRAAUDIQUATTRO1981IVMMHAUTEREIMS
245KREEK ToomasESTKREEK KasparESTLADA1500 S1974IIIMMHAUTEBAD HOMBOURG
246PASQUALE AlessandroCHEDOSTAOVA AnnaCZEFIAT131 ABARTH1977IVCK MOTORSPORTFMHAUTEMILAN
247RYAN DerekIRLCARBERRY ColmIRLFORDESCORT RS2000 MkII1979IVMMHAUTEREIMS
248PONOMAREV AndreiRUSYARULLIN MaratRUSJAGUARTYPE E 4.21968IIMMHAUTEREIMS
249PELLAT BernardFRAKESSOUS FrancisFRALANCIAFULVIA ZAGATO 16001971IIMMHAUTEREIMS
250ALLENDE VictorESPPALOMAR MarcosESPSEAT124 COUPE1975IIIMADRID HISTORICOSMMHAUTEMILAN
252WIRTH SteffenDEULAMPINEN Simo Raine / WELGE GotzFIN / DEUSAAB93A1957IMMBASSEMILAN
253PENEL VincentFRAGUILLONNEAU HervéFRASIMCA1100 TI1976IIIRCVHSMMBASSEREIMS
254RAFEL FranciscoESPRIBAS DamianESPAUTHIMINI 12751970IIMADRID HISTORICOSMMBASSEMILAN
255LASSALLE PhilippeFRAMAIZA SamiaFRAVOLVO122 S1965IFMBASSEREIMS
256PFUNDT GertDEUSPIESBERGER GerhardDEUMERCEDES-BENZ220 SE1964IHRRT GERMANYMMBASSEBAD HOMBOURG
257PIERER GertAUTTHIELE KlausDEUVOLVO122 S1965IHRRT GERMANYMMBASSEBAD HOMBOURG
258FONTANELLA GianmarioITARICCI RobertoITAFIAT128 RALLY1971IISCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMBASSEMILAN
259HOFMANN RudolfDEUWEINAND AxelDEUALFA-ROMEOGIULIA SUPER1965IHRRT GERMANYMMBASSEMILAN
260LIBERATORE FrancescoITACALABRESE PaoloITAALFA-ROMEO1900 SUPER1955ISCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREMMBASSEMILAN
261RAISYS KarolisLTUMEILUNAS OvidijusLTUJAGUARMK2 3.81961IESPOIR CONTRE LE CANCERMMBASSEMILAN
262BONNET ChristianCHEBONNET ElenaRUSALFA-ROMEOGIULIETTA TI1961ISCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERFMBASSEMILAN
263SCHIMITZEK KurtAUTFLECK StefanDEULANCIAFULVIA COUPE 1.3 S1969IIFONDATION C&C FLAUJACMMBASSEMILAN
264MOE Ivar AageNORKOREN Bjarne StoraaNORAUSTINA40 FARINA1961INORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMBASSEBAD HOMBOURG
265WOHLENBERG KarstenDEULEIDIG PatriciaDEULANCIAFULVIA COUPE 1.3S1971IICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGFMBASSEMILAN
266MIKELSONS KarlisLVAVUGULS NormundsLVAJAGUARXK 140 COUPE1956IBLUNIK RACINGMMBASSEMILAN
267SILVASTI VilleFINSILVASTI JukkaFINPORSCHE356 B1960IMMBASSEBAD HOMBOURG
268SIMONSEN KennnethDNKKRISTENSEN OttoDNKLANCIAFULVIA HF 1.31968IIMMBASSEBAD HOMBOURG
269GIUGNI AlexiaITAALPINE-RENAULTA110 1300G1971IISCUDERIA DEL GRIFONE – COMMODOREFFBASSEMILAN
270SCHON GiorgioITAGIAMMARINO FrancescoITAAUSTINMINI COOPER S1966IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMBASSEMILAN
271VASILYEV AlexeyRUSZHILTSOV ConstantinRUSVOLGAM211961IVOLGA GAZ RUSSIAN TEAMMMBASSEREIMS
272SCHOEFFLER HartmutDEUSCHWALIE AndreasDEUOPELKADETT RALLYE 1.11967IIHRRT GERMANYMMBASSEREIMS
273ENZ ClaudioCHESEEBERGER CristinaCHELANCIAFULVIA COUPE 1.3 S1970IIKESSEL CLASSICFMBASSEMILAN
274PEARSON RickGBRPRINGLE StuartGBRLANCIAFULVIA COUPE 1.3 S1970IIIRDCMMBASSEMILAN
275TENCONI PietroITAMANZINI NicolaITAINNOCENTIMINI COOPER 13001972IIISCUDERIA DEL GRIFONE – CLASSIC CAR CHARTERFMBASSEMILAN
276LODEWYCKX DidierBELLAMBERT PatriciaBELFIATMORETTI 850S1968IIFMBASSEREIMS
277NESSI FerruccioCHENESSI CarloCHEMORRISMINI COOPER S1965IKESSEL CLASSICMMBASSEMILAN
278HELLE AlfNORCARLSEN IngarNORTRIUMPHTR41963INORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMBASSEREIMS
279MAHUL Pierre HenryFRAARRAIS ThierryFRAPANHARDDYNA Z1955IMMBASSEMILAN
280REBATTU GerardFRAREBATTU YohannFRAINNOCENTIMINI COOPER 13001974IIIMMBASSEREIMS
281BAARDSETH TerjeNORBACKE OttoNORGLAS1300 GT1967IINORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMBASSEMILAN
282VELLANO MaurizioITAMOLINA GiovanniITADAF66 MARATHON1976IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEMMBASSEMILAN
283JARRIGE PatrickFRADE CORNULIER NicolasFRAPORSCHE356 A1956IMMBASSEMILAN
284DIAS PedroPRTFERNANDES JulianaPRTHILLMANSUPER IMP1971IIMADRID HISTORICOSFMBASSEMILAN
285BESENIUS PaulLUXDELTGEN NicoLUXMORRISMINI COOPER S1970IIMMBASSEREIMS
286ALEVIZOPOULOS GeorgiosGRCPALYVOS NikolaosGRCFIAT128 RALLY1974IIILES GRECSMMBASSEMILAN
287GOERKE Peter AndreasCHENAUMANN MatthiasCHELANCIAFULVIA HF 1.31968IIKESSEL CLASSICMMBASSEMILAN
288CHRISTODOULOU AlexandrosGRCGEORGOSOPOULOS AristeidisGRCHILLMANIMP1967IILES GRECSMMBASSEMILAN
289POSEIDON PantelisUSAPOSEIDON KatherineGRCLANCIAFULVIA COUPE 1.3S1973IIILES GRECSFMBASSEMILAN
290CARMINATI VladimiroITATARENZI MarcoITALANCIAFULVIA COUPE 1.3S1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHE – MMMMMBASSEMILAN
291GRONNERUD StianNORBILLERUD MariusNORVOLVOPV 5441961INORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 2MMBASSEBAD HOMBOURG
292KRISTIANSEN Ole EinarNORSJOLSET RonnyNORVOLVO122 S1965INORWEGIAN RALLY DRIVERS CLUB 3MMBASSEMILAN
293GOMIS GeorgesFRACROUZET RolandFRACITROENDYANE 61976IIIMMBASSEREIMS
294LANSIER PatrickFRAPAQUAY AlexBELALPINE-RENAULTA110 13001974IIIMMBASSEREIMS
295DE JAEGER GeertBELDE JAEGER CedricBELSUNBEAMTIGER1964IMMBASSEREIMS
296PAVLIK MichalCZEDI LENARDO MonikaCZESAAB961961ICK MOTORSPORTFMBASSEMILAN
297IAGOUTKINE MaximeRUSELISEEVA TatianaRUSVOLGAM211964IVOLGA GAZ RUSSIAN TEAMFMBASSEREIMS
298MYSACHEV DenisRUSPANKEVICH VladimirRUSMOSKVITCH4081965IVOLGA GAZ RUSSIAN TEAMMMBASSEREIMS
299GREWE Heinz-jürgenDEUMADEY ChristianDEULANCIAFULVIA COUPE 1.3S1972IIICLASSICA RALLYE TEAM SALZBURGMMBASSEMILAN
300LUGINBUHL HansCHEDANNER FabienneCHEALFA-ROMEOGT 1300 JUNIOR1967IIFMBASSEMILAN
301SCHORNO EdyCHEBETSCHART ChristophCHEVOLVOPV 5441960IMMBASSEMILAN
340KAPPELER PeterCHEGWERDER EdgarCHEVOLVOPV 5441960

Programme :

Cette 24e édition du Rallye Monte-Carlo Historique se caractérise par le retour des parcours de concentration, avec notamment le choix de villes de départ emblématiques : Bad Hombourg, Milan et Reims. Trois itinéraires… pour une destination commune : Monte-Carlo. Un souhait du Comité d’Organisation de l’Automobile Club de Monaco pour relancer l’économie de la Principauté en accueillant, comme jadis, les concurrents venus d’une majeure partie de l’Europe ! L’itinéraire proposé pour le rallye – 17 spéciales de régularité (SR), un record – se distingue aussi par sa diversité, mais conjugué avec difficultés ! Au programme, des épreuves toutes aussi remarquables les unes que les autres, qui ont permis au Rallye Monte-Carlo de construire sa légende. Et ils seront encore nombreux à vouloir se bagarrer pour la plus haute marche du podium et tenter ainsi de succéder à Henrik BJERREGAARD et Jaromir SVEC, derniers vainqueurs en date sur Ford Escort RS2000 MkII de 1979…

Les premières hostilités chronométrées sont programmées le samedi 29 janvier, pour l’Etape de Fin de Concentration, entreMonaco (départ du 1er concurrent à partir de 06h00), et Valence, la préfecture de la Drôme, une nouvelle fois Ville étape. Avec quatre SR à disputer, autant dire que cette première vraie journée de course ne sera pas de tout repos. En guise de hors d’œuvre pour les concurrents, la version courte de « Col de Bleine – Saint Auban / SR 1 / 07h50 / 15 km » avant d’enchainer avec la toute nouvelle « Col des Aires – Eygaliers / SR 2 / 11h20 / 14 km » au pied du Mont-Ventoux. Direction dans la foulée Buis-les-Baronnies, où un contrôle horaire (12h10) de mi-journée attend toute la caravane sur le Parking des Platanes. La remontée drômoise passe ensuite par « Eygalayes – Montauban-sur-l’Ouvèze / SR 3 / 13h00 / 30 km », avec notamment l’enchainement des cols Saint-Jean et Perty via Laborel, puis par « Sainte-Jalle – Rémuzat / SR 4 / 14h10 / 16 km » et le passage du col de Soubeyrand pour clore ce chapitre de la concentration, avant un dernier contrôle horaire prévu à Crest à16h00, afin de réguler les concurrents qui sont attendus au Champ de Mars à Valence à partir de 16h50.

Direction les terres Ardéchoises le lendemain, dimanche 30 janvier, à 07h00 pour l’Etape de Classement, avec au programme de la matinée, « La Croze – Saint-Andéol-de-Vals / SR 5 / 08h00 / 42 km », suivie notamment de sa traditionnelle halte à Antraigues-sur-Volane, devant la célèbre « Remise », pour déguster la célèbre tartes aux pommes de la famille Jouanny. S’en suivra un autre chrono de légende, « Burzet – Saint-Martial / SR 6 / 10h10 / 30 km », via la cascade du Ray-Pic et Lachamp-Raphaël. La pause de la mi-journée est programmée à partir de 11h50, place du Marché à Saint-Agrève, où une dégustation de produits régionaux est toujours appréciée par les équipages et assistances avant d’enchainer avec la boucle de « Saint-Bonnet-le-Froid / SR 7 / 12h20 / 27 km » puis « Lalouvesc – Labatie-d’Andaure / SR 8 / 13h15 / 20 km». Le retour sur Valence (15h40) est précédé, à partir de 14h50, par le traditionnel et convivial accueil quai Farconnet à Tournon-sur-Rhône où nombreuses sont les animations « rallystiques ».

Direction le Parc naturel régional des Baronnies provençales, le lundi 31 janvier à partir 07h00, pour la 1ere partie de l’Etape Commune, avec au programme de la matinée « La Charce – Rosans / SR 9 / 09h00 / 12 km » via le Col de Pommerol, puis « Saint-André-de-Rosans – Laborel / SR 10 / 09h40 / 28 km ». La halte de mi-journée est organisée à Laragne-Montéglin par l’Auto-Sport du Laragnais à partir de 11h00. Quelques minutes pour souffler et apprécier la saveur de petites douceurs locales ne seront pas de trop pour les concurrents, avant de se lancer dans « Ventavon – Chabestan / SR 11 / 11h20 / 21 km » avec en point d’orgue le Col de Faye et sa descente sur Savournon. Enfin, pour terminer cette journée, direction le massif du Vercors et « La Cîme du Mas – Col Gaudissart / SR 12 / 13h55 / 17 km » à parcourir, avec le Col de l’Écharasson comme juge de paix! La dernière halte du jour, avant le retour sur Valence (16h00), s’effectuera Place du Champ de Mars à Saint-Jean-en-Royans avec un contrôle horaire à partir de 14h50.

Mardi 1er février, le départ de Valence est programmé à 06h00, direction le massif du Diois. Cette 2e partie de l’Etape Commune débute par le monument de « Saint-Nazaire-le-Désert – Gumiane / SR 13 / 07h30 / 30 km », avec notamment 4 Cols au programme (des Guillens / du Portail / de Vache / des Roustans) et la copieuse descente de la « Route de Tremouret » pour rejoindre l’arrivée. La suite des hostilités passe par « Sisteron – Thoard / SR 14 / 10h10 / 32 km » via Authon et son redouté Col de Fontbelle et « Rouaine – Entrevaux / SR 15 / 12h30 / 23 km » par le Val de Chalvagne et le Col de Félines. L’ultime contrôle horaire avant l’entrée en parc fermé à Monaco (15h10) s’effectuera Place Neuve à La Turbie, à partir de 14h40.

Le départ de l’Etape Finale, programmée dans la nuit du mardi 1er au mercredi 2 Février, aura lieu à Monaco à partir de 21h00. Avec au menu de cette dernière nuit les chronos de « Sospel – La-Bollène-Vésubie / SR 16 / 22h10 / 31 km » via le célèbre Col de Turini et « Loda – Coaraze / SR 17 / 23h20 / 22 km » par les Cols de Porte et Saint-Roch. Arrivée prévue sur le Port Hercule de Monaco aux alentours de 01h20.

jeudi 27 janvier 2022

14:00Départ Bad Hombourg
18:00Départ Milan
19:00Départ Reims

samedi 29 janvier 2022

06:00Fin de l’Etape de ConcentrationMonaco – Valence
07:50SR1 – Col de Bleine – Saint-Auban15 km
11:20SR2 – Col des Airs – Eygaliers14 km
13:00SR3 – Eygalayes – Montauban-sur-l’Ouvèze30 km
14:10SR4 – Sainte-Jalle – Rémuzat16 km
16:50Parc ferméValence

dimanche 30 janvier 2022

07:00Etape de ClassementValence – Valence
08:00SR5 – La Croze – Saint-Andéol-de-Vals42 km
10:10SR6 – Burzet – Saint-Martial30 km
12:20SR7 – St-Bonnet-le Froid – St-Bonnet-le-Froid27 km
13:15SR8 – Lalouvesc – Labatie-d’Andaure20 km
15:40Parc ferméValence

lundi 31 janvier 2022

07:00Etape Commune – 1ère PartieValence – Valence
09:00SR9 – La Charce – Rosans12 km
09:40SR10 – St-André-de-Rosans – Laborel28 km
11:20SR11 – Ventavon – Chabestan21 km
13:55SR12 – La Cîme du Mas – Col Gaudissart17 km
16:00Parc ferméValence

mardi 01 février 2022

06:00Etape Commune – 2ème PartieValence – Monaco
07:30SR13 – St-Nazaire-le-Désert – Gumiane30 km
10:10SR14 – Sisteron – Thoard32 km
12:30SR15 – Rouaine – Entrevaux23 km
15:10Parc ferméMonaco
21:00Etape FinaleMonaco – Monaco
22:10SR16 – Sospel – La Bollène-Vésubie31 km
23:20SR17 – Loda – Coaraze22 km

mercredi 02 février 2022

01:20Parc ferméMonaco
Partenaires
0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
4 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
Marius
Marius
8 mois il y a

Ça c’est du rallye. Merci pour la présentation. Ça donne envie d’y aller.

trackback
7 mois il y a

[…] annulée en 2021, l’épreuve historique Monégasque 2022 serait – elle en danger ? Un conseil municipal de la commune de Saint Nazaire le Désert […]

René
René
6 mois il y a

Dommage qu’il n’y ait pas de carte générale pour mieux situer les spéciales

trackback
6 mois il y a

[…] Engagés […]