International WRC

Rallye de Suède : Ordre de départ et spéciale : Jour 1

Comme vous le savez en raison des conditions climatiques particulières en Suède, la première spéciale a été annulée pour devenir un « Shakedown bis ». C’est donc demain, vendredi 14 février que le Rallye de Suède prendra son vrai départ dès 8 h 42 et pour tout connaitre de cette première étape, voici l’ordre de départ, les spéciales et le programme TV.

Ordre de départ Jour 1

ORDERCAR NODRIVERCO-DRIVERTEAMELIGIBILITYGROUP CLASSFIA PRIO
111 T. NEUVILLE N. GILSOUL i20 Coupe WRCMRC1P1
217 S. OGIER J. INGRASSIA Yaris WRCMRC1P1
333 E. EVANS S. MARTIN Yaris WRCMRC1P1
44 E. LAPPI J. FERM Fiesta WRCMRC1P1
569 K. ROVANPERÄ J. HALTTUNEN Yaris WRCMRC1P1
618 T. KATSUTA D. BARRITT Yaris WRCNoneRC1P1
73 T. SUNINEN J. LEHTINEN Fiesta WRCMRC1P1
88 O. TÄNAK M. JÄRVEOJA i20 Coupe WRCMRC1P1
910 J. LATVALA J. HÄNNINEN Yaris WRCNoneRC1P1
1016 C. BREEN P. NAGLE i20 Coupe WRCMRC1P1
1119 D. JOCIUS M. VARZA Fiesta WRCNoneRC1None
1220 M. OSTBERG T. ERIKSEN C3WRC2RC2P2
1323 A. FOURMAUX R. JAMOUL Fiesta MkIIWRC2RC2P2
1421 N. GRYAZIN Y. FEDOROV NG i20WRC2RC2P2
1524 R. YATES J. MORGAN Fiesta MkIIWRC2RC2P2
1622 O. VEIBY J. ANDERSSON NG i20WRC2RC2P2
1725 P. TIDEMAND P. BARTH Fabia EvoWRC2RC2P2
1841 G. MUNSTER L. LOUKA NG i20WRC3RC2P3
1938 M. DÍAZ-ABOITIZ D. SANJUAN FabiaWRC3RC2P3
2032 U. SCANDOLA G. D’AMORE NG i20WRC3RC2P3
2128 E. LINDHOLM M. KORHONEN Fabia EvoWRC3RC2P3
2226 J. KRISTOFFERSSON S. SKJÆRMOEN Polo GTIWRC3RC2P3
2358 J. HUTTUNEN M. LUKKA NG i20WRC3RC2P3
2427 E. PIETARINEN M. ANTTILA Fabia EvoWRC3RC2P3
2529 O. SOLBERG A. JOHNSTON Fabia EvoWRC3RC2P3
2630 R. JEETS A. TOOM Fabia EvoWRC3RC2P3
2731 R. POOM K. JARVEOJA FiestaWRC3RC2P3
2837 G. MORALES P. NOBRE FabiaWRC3RC2P3
2934 F. MARES J. HLOUSEK Fabia EvoWRC3RC2P3
3035 M. SOLOWOW M. BARAN FabiaWRC3RC2P3
3136 J. ROMAN A. GLAVSJÖ FabiaWRC3RC2P3
3239 G. COSTENARO J. BARDINI FabiaWRC3RC2P3
3340 A. BATTISTOLLI F. PONS FabiaWRC3RC2P3
3442 T. KRISTENSSON J. SJÖBERG FiestaJWRCRC4P4
3543 M. SESKS R. FRANCIS FiestaJWRCRC4P4
3644 K. TORN K. PANNAS FiestaJWRCRC4P4
3745 F. ANDOLFI S. SAVOIA FiestaJWRCRC4P4
3846 S. PAJARI M. SALMINEN FiestaJWRCRC4P4
3947 R. BADIU G. LAZAR FiestaJWRCRC4P4
4048 P. LÖNNSTRÖM S. GUSTAVSSON FiestaJWRCRC4P4
4149 J. ARMSTRONG N. O’SULLIVAN FiestaJWRCRC4P4
4250 L. JOONA A. KOPONEN FiestaJWRCRC4P4
4351 F. ZALDIVAR F. MUSSANO FiestaJWRCRC4P4
4452 O. SOLBERG J. HJERPE FiestaJWRCRC4P4
4553 R. BELL D. GARROD FiestaJWRCRC4P4
4654 E. OLDRATI E. DE GUIO FiestaJWRCRC4P4
4755 T. CIUFFI N. GONELLA FiestaJWRCRC4P4
4856 M. POLLARA M. MESSINA FiestaJWRCRC4P4
4957 C. MUNNINGS I. LIDEBJER GRANBERG FiestaJWRCRC4P4
5059 R. BLOMBERG I. BOOD FabiaNoneRC2None
5160 A. KARLSSON B. NILSSON MirageNoneNAT4None
5261 D. RÅDSTRÖM J. JOHANSSON FiestaNoneRC4None
5362 G. LINNAMAE V. KORSIA 208NoneRC4None
5463 G. FRISIERO A. FRANCO Fiesta MkIINoneRC2None
5564 L. STORM U. STORM 208NoneRC4None

Spéciales et programme : Jour 1

Vendredi 14 Février
06:47Torsby Service ParkArena – Full programme
08:42SS 1 Hof-Finnskog 121,26Stage info
10:08SS 2 Finnskogen 120,68 kmStage info
11:08SS 3 Nyckelvattnet 118,94Stage info
15:00SS 4 Torsby Sprint 12,8 kmArena – Full programmeStage info
15:32Torsby Service ParkArena – Full programme

Programme TV :

05 h 50 : Présentation du Rallye de Suède 2020 (Canal + Sport)

11 h 00 : ES4 – Nyckelvattnet 1 en direct (Canal + Sport)

One thought on “Rallye de Suède : Ordre de départ et spéciale : Jour 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *