Rallye Monté Carlo Historique 2021
Historique International

Rallye Monté Carlo Historique 2021 plus de 190 engagés !

En marge de l’épreuve mondiale, le 24 ème Rallye Monte-Carlo Historique se déroulera du 30 Janvier 2021 au 3 Février 2021. Plus de 190 voitures sont attendues au départ de cette nouvelle édition ! Covid oblige, pas de parcours de concentration pour retrouvera ses spéciales mythiques comme Burzet, Saint Bonnet le froid ou encore Saint Nazaire le désert…

Rallye Monté Carlo Historique 2021
Rallye Monté Carlo Historique 2021

A situation exceptionnelle… édition d’exception !


Cette 24e édition du Rallye Monte-Carlo Historique est exceptionnellement dépourvue de ses parcours de concentration pour laisser place à une seule ville de départ : Monte-Carlo ! Mais l’itinéraire proposé pour la course n’est pas autant dénué de difficultés et se distingue encore par sa diversité, comme souhaité par le Comité d’Organisation de l’Automobile Club de Monaco. Au programme, des spéciales de régularité qui ont toujours fait les grandes heures de l’épreuve et donné du fil à retordre aux concurrents pour la victoire. La succession de Henrik BJERREGAARD et Jaromir SVEC, vainqueurs de l’édition 2020 sur Ford Escort RS2000 MkII, est d’ores et déjà ouverte…
La déclinaison Historique de la doyenne mondiale des épreuves routière est réservée aux voitures ayant participé aux Rallyes Automobiles Monte-Carlo entre 1911, date de sa création… et désormais 1983, pour rendre éligible un plus grand nombre de modèles. Et ce pour ravir de nombreux propriétaires d’anciennes qui en étaient demandeurs.
Après une journée et demie consacrées aux vérifications administratives et techniques, du jeudi 28 (15h00/18h00)au vendredi 29 janvier (07h00/19h00), le coup d’envoi de cette 24eédition est programmé dès 06h00 le samedi 30 janvier, avec l’unique départ de l’Etape de Concentration (271,21 km) depuis Monte-Carlo. Et pour destination commune Buis-les-Baronnies,ancien fief des Princes de Monaco en plein cœur de laDrômeprovençale.Un point de ralliement que les concurrents atteindront à partir de11h30, avant de disputer les deux premières spéciales de régularité bien connues des spécialistes de l’épreuve: «Montauban-sur-l’Ouvèze – Saint-André-de-Rosans / SR 1 / 12h20 / 48,77 km» et «La Motte-Chalancon – Saint-Nazaire-le-Désert / SR 2 / 14h20 / 21,85 km».Pour clore le chapitre de la concentration, un contrôle horaire est prévu à Crest, autre site historique Grimaldi de Monaco, à15h50, afin de réguler les concurrents qui sont attendus au Champ de Mars à Valence (Ville étape et préfecture de la Drôme) à partir de 16h40.
Direction les terres Ardéchoises, le dimanche 31 janvier à 07h00 pour l’Etape de Classement, avec au programme de la matinée, «La Croze – Antraigues-sur-Volane / SR 3 / 08h00 / 42,85 km» et sa traditionnelle halte chère à la famille Jouanny, devant la célèbre « Remise ». S’en suivra un autre chrono de légende, «Burzet – Lachamp-Raphaël / SR 4 / 10h10 / 47,96 km», dans sa version via Saint-Martial. La pause de la mi-journée est programmée à partir de 12h40, place du marché à Saint-Agrève, où une dégustation de produits régionaux permet toujours à l’ensemble de la caravane du rallye de passer un agréable moment avant d’enchainer avec la boucle de «Saint-Bonnet-le-Froid / SR 5 / 13h10 / 25,61 km» puis « Saint-Pierre-sur-Doux – Col du Buisson / SR 6 / 13h55 / 22,42 km». Le retour sur Valence (16h40) est une nouvelle fois précédé par la traditionnelle escale quai Farconnet à Tournon-sur-Rhône à partir de 15h50.
Direction les massifs du Vercors et du Diois le lundi 1erfévrier à07h00, pour la 1ere partie de l’Etape Commune, avec au programme de la matinée «Col Gaudissart – La Cime du Mas / SR 7 / 08h30 / 18,00 km»via le Col de L’Echarasson (1146m) et « Col de l’Arzelier – Saint-Michel-les-Portes / SR 8 / 10h55 / 29,27 km» via Gresse-en-Vercors. La halte de mi-journée est programmée à la Gare de Clelles, haut lieu du sport automobile du Dauphiné (Isère) à partir de 11h50, avant d’enchainer avec « Chichilianne – Les Nonières / SR 9 / 11h55 / 21,79 km»par le Col de Menée (1457 m) et enfin, pour clore cette journée, la spéciale de « Mémorial de Vassieux-en-Vercors – Bouvante-le-Bas / SR 10 / 13h45 / 24,57 km» où il faudra être plus qu’endurant ! La dernière halte du jour, avant le retour sur Valence (16h00), s’effectuera Place du Champ de Mars à Saint-Jean-en-Royans avec un contrôle horaire à partir de 14h50.
Mardi 2 février, le départ de Valence est programmé à 06h00. Cette 2epartie de l’Etape Communedébutera par «Saint-Nazaire-le-Désert – Gumiane / SR 11 / 07h30 / 29,26 km», avec pas moins de sept cols à franchir. Les concurrents encore en course enchaîneront avec «Verclause – Laborel / SR 12 / 09h00 / 27,22 km» et la boucle «Entrevaux – Entrevaux / SR 13 / 12h40/ 15,84 km» via le col de Félines. L’ultime contrôle horaire avant l’entrée en parc fermé à Monaco (15h00)s’effectuera Place Neuve à La Turbie,à partir de 14h30.
Le départ de l’Etape Finale, programmée dans la nuit du mardi 2au mercredi 3 Février, aura lieu à Monaco à partir de 20h30. Avec au menu de cette dernière nuit : «Col de Braus – La Cabanette / SR 14 / 21h40 / 14,12 km» et «Peïra-Cava – Sospel / SR 15 / 22h10 / 30,33 km». Arrivée prévue sur le Port Hercule de Monaco aux alentours de minuit.
Enfin, selon la tradition, la Soirée de Gala et de Remise des Prix se déroulera le mercredi 3 février au soir, dans la Salle des Etoiles du Monte-Carlo Sporting Club. (Tenue de soirée ou habit sombre exigés).

Engagés :

NuméroPilote NOM PrénomNat.Pil.Copilote NOM PrénomNat.Cop.MarqueModèleAnnéeCatEcurieMoyen
1BJERREGAARD HenrikDNKSVEC JaromirCZEFORDESCORT RS2000 MkII1979IVCK MOTORSPORTHAUTE
2ANTUNES TAVARES CarlosFRAMILLE RichardFRALANCIASTRATOS1973IIIHAUTE
3COPPOLA Jean-PierreFRABOULANGER ChristianFRAALPINE-RENAULTA110 1600 S1970IITEAM AGEAHAUTE
4BREZUN RegisFRACLARYSSE JoelleFRAOPELKADETT GTE1976IIITEAM AGEAHAUTE
5MAES RubenBELPERIN MichelFRAPORSCHE914/61970IITEAM AGEAHAUTE
6FERNANDEZ COSIN RafaelESPMARTINEZ-HUARTE JulenESPLANCIAFULVIA HF 1.61970IIESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
7GEORGE Jean-LucCHEHUGO JenniferBELFORDESCORT RS2000 MkII1979IVHAUTE
8PERFETTI DanieleCHEKESSEL RonnieCHELANCIASTRATOS1975IIIKESSEL CLASSICHAUTE
9DE LUCA LudovicFRAMOINIER FabienFRAPEUGEOT104 ZS1976IIITEAM VASIO ROMAINHAUTE
10DURAND RaymondFRACHOL S?bastienFRAOPELKADETT GTE1977IVTEAM AGEAHAUTE
11LOENS PhilippeFRAFORGEOUX Fran?ois-PaulFRAOPELKADETT GTE1978IVTEAM AGEAHAUTE
12LANGE MauritzSWESYLVAN HansSWEFORDESCORT RS 2000 MKII1978IVCK MOTORSPORTHAUTE
14LEVA MarcoITACARBONE SalvatoreITALANCIAFULVIA 1600 HF1971IISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASHAUTE
15MACH KarelCZEBLAHA JanCZESKODA130 RS1976IIICK MOTORSPORTHAUTE
16FICHET PhilippeFRAFICHET VictoireFRALANCIAFULVIA 1600 HF1971IITEAM AGEAHAUTE
17LARROQUE DominiqueFRAMONASSIER PatrickFRAFORDESCORT 2000 MKII1978IVTEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
18SERPAGGI AlainFRAPREVOT Jean-PierreFRARENAULT4CV1954IHAUTE
19SAUNIER JulienFRAFERA AlainFRARENAULT4CV1957IHAUTE
20CHAMBORD ChristianBELFOURESTIE PatrickFRARENAULT4CV1954IHAUTE
21GIRALDI Jean-MarcMCOGIRALDI ElisabethMCOALPINE-RENAULTA310 V61979IVFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
22KAMATA MatteoITAROBBIANI AlbertoCHEPORSCHE911 T 2.41972IIIKESSEL CLASSICHAUTE
23HUBER JohannesAUTHEGENBART GeraldAUTPORSCHE911 CARRERA 2.71974IIIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
24KELLER ErmannoCHEVERINI MaurizioITAAUDIQUATTRO1981IVSCUDERIA DEL GRIFONE-ITASHAUTE
25BRESCI AlbertoITACAVAZZANA AndreaITALANCIAFULVIA HF 1.61970IIKESSEL CLASSICHAUTE
26WRIGHT JasonITATRAVERSO StefanoITALANCIASTRATOS1976IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
27MOSCONI ClaudioCHECASAZZA StefanoITAZASTAVA11001979IVSCUDERIA DEL GRIFONE-ITASHAUTE
28GANDINO MarcoITASCARCELLA DaniloITASAAB96 V41971IISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASHAUTE
29TOSETTI MaxITABERNARDELLI MarcoITAPORSCHE911 S1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
30FOSSA GiacomoFRAFINE ChristianFRAALFA ROMEOALFETTA GTV61981IVBLUNIK RACINGHAUTE
31SAINZ CENAMOR AntonioESPSUAREZ SecundinoESPPORSCHE9121966IIESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
32DUPIN ArnaudFRABORIES Fr?d?ricFRAMORRISMINI COOPER S1964ITEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
33DE VILLAUCOURT CharlesFRAMOREAU LESPINARD AlexandreFRAALPINE-RENAULTA110 1600 SC1973IIIHAUTE
34QUEYROIX BernardFRAQUEYROIX Fran?oiseFRAMORRISMINI COOPER S1965IHAUTE
35STANCHERIS DavideITASTANCHERIS AmilcareITAPORSCHE911 SC1976IIIHAUTE
36GANS MichaelCHEHOPPENSTAEDT PeterDEULANCIAFULVIA HF 1.61970IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
37PERROUD PascalFRAALLAIS GuillaumeFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVTEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
38SABY BrunoFRAGIRAUDET DenisFRAFORDCAPRI 2300 S1970IITEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
39DUPRAT Jean-MarcFRADUPRAT CamilleFRAMATRAMURENA1981IVBLUNIK RACINGHAUTE
40CAMINITI PasqualeITACAMINITI St?fanoITAALFA-ROMEOALFETTA GTV1979IVFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
41SBARRATO Jean-PhilippeFRAVERDA NicolasITAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
42BAILLET ChristopheFRABAILLET AnneFRAFORDESCORT 2000 MkII1977IVTEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
43MOSER ReinchardAUTPIERER GertAUTPORSCHETueTue/DecDec/199919991977IVOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
44BELTER FlorianDEUZAJONC SiegmarDEUALFA-ROMEOALFETTA GTV1976IIIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
45SEGOND DidierMCOLAJOUX DavidMCOPORSCHE911 SC1978IVTEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
46GANSSER FrancoCHEBOLLER AlexCHEVOLVOPV544 SPORT1964IHAUTE
47TERRIER ClaudeCHEGAILLARD PhilippeCHEPORSCHE911 SC1979IVHAUTE
48CAMPANA OlivierMCOCAMPANA LydiaMCOVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
49BARKER PeterGBRWRIGHT IanGBRNISSAN240RS1982IVIRDCHAUTE
50MARCO MaximeFRAMARCO DanielFRAAUTOBIANCHIA112 ABARTH1978IVINDY RACINGHAUTE
51MAUDUIT S?bastienLUXSACCHET FabrizioFRAPORSCHE9241979IVHAUTE
52PECULIER StephaneFRAMICHEL MarcFRABMW2002 TII1974IIIHAUTE
53MILANESIO NicolasMCOMILANESIO RichardMCOVOLKSWAGEN1302 S1970IIFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
54MAZZONE MichelITASARAMITO RomaneFRAPORSCHE914/61971IIFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
55GLEN GordonGBRGLEN DavidGBROPELKADETT GTE1978IVIRDCHAUTE
56PAYOT OlivierCHEPAYOT CharlesCHEPORSCHE911 CARRERA 2.71974IIIHAUTE
57MATHON Jean MarieFRACELLERIER FranckFRAOPELGT1973IIIINDY RACINGHAUTE
58SAPET ChristopheFRASAPET Eug?nieFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1981IVINDY RACINGHAUTE
59SAPET PaulFRASAPET AlexandreFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1978IVINDY RACINGHAUTE
60VAN HECKE CorinneFRAVAN HECKE ChristianFRALANCIABETA COUPE 18001975IIIINDY RACINGHAUTE
61ARRAGON DavidFRASOUBIGOU-ARRAGON ElodieFRABMW320/61979IVHAUTE
62D'INDY ChristopheFRAGOLDET EtienneFRAAUDIQUATTRO1982IVINDY RACINGHAUTE
63WYNN JohnGBRHEGEL KarstenDEUMGB1969IIIRDCHAUTE
64ROUX OlivierFRAROUX MathieuFRABMW2002 TII1974IIIINDY RACINGHAUTE
65CHABRAN MichelFRACHABRAN LouisFRABMW16021970IIJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
66MALLEN EricFRAMETIFFIOT FranckFRAVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
67ANDRE DidierFRAMANSORD FredericFRABMW2002 TII1972IIITEAM DES CHEFSHAUTE
68APPERT Jean-PierreFRAROSTANG MichelFRABMW2002 TII1971IIJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
69LACOMBE Jean-PaulFRALACOMBE AdrienFRABMW2002 TI1971IIJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
70RUSPELER YvesFRARAYMOND PhilippeFRABMW2002 TII1971IIJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
71RENY PhilippeFRAZINZINDOHOUE FranckFRAVOLVOPV5441965ITEAM DES CHEFSHAUTE
72COMBIER LaurentFRABERTHOIN EtienneFRABMW2002 TI1969IIJUNIOR TEAM DES CHEFSHAUTE
73RAYMOND AntoineFRALAMORLETTE Jean-ClaudeFRACITROENDS 211967IITEAM DES CHEFSHAUTE
74ARLAUD Jean-MichelFRARIVIERE Jean PierreFRACITROENDS 211967IITEAM DES CHEFSHAUTE
75CURIE ThomasFRAACHARD ArnaudFRAPORSCHE911 SC1977IVTEAM DES CHEFSHAUTE
76HINTIKKA Pentti-JuhaniFINTEMONEN KariFINPORSCHE911 CARRERA 3.01976IIIHAUTE
77BOUR FirminFRABOUR LucieFRAALPINE-RENAULTA3101974IIITEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
78CONSTANTIN DidierFRAJEGAT PhilippeFRAPORSCHE911 CARRERA 3.01976IIIREIMS CHAMPAGNE HISTORIQUEHAUTE
79ROSADO ThierryMCOROSADO NicolasMCORENAULT12 GORDINI1974IIIFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
80LUGAN PierreFRALEVEQUE MichelFRAALPINE-RENAULTA310 V61978IVTEAM VASIO ROMAINHAUTE
81VALENTIN GabrielFRABERTAUT LaurentFRALANCIABETA MONTE-CARLO1977IVTEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
82BERNARD XavierFRAARTILLAN LucienFRAPORSCHE9241978IVTEAM VASIO ROMAINHAUTE
83BEGOUAUSSEL DanielFRAVIGNON XavierFRAFIATX1/91978IVTEAM VASIO ROMAINHAUTE
84RECORDIER Andr?FRAMACQ FreddyBELFIATX1/91976IIITEAM VASIO ROMAINHAUTE
85PAOLIN Jean PaulFRABOURGEAT MichelFRALANCIABETA COUPE 18001975IIIESPACE CENTURYHAUTE
86GRUBENMANN DanielCHEHIRT MichelCHESAAB96 V41975IIIHAUTE
87ABRIAL MathieuFRALAGRANGE PhilippeFRABMW3201976IIITEAM VASO ROMAINHAUTE
88LOPEZ ANOS LuisESPJUDEZ CRESPO EnriqueESPVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
89CHRISTODOULOU PhilippeFRAFORNAY GeorgesFRAPEUGEOT104 ZS1980IVTEAM VASO ROMAINHAUTE
90ABRIAL FrancoisFRAABRIAL CecileFRABMW3201976IIITEAM VASIO ROMAINHAUTE
91SAGI VictorESPSAGI Victor JrESPPORSCHE911 S 2.01968IIBLUNIK RACINGHAUTE
92ROLLAN AlvaroESPROLLAN JuanESPPORSCHE911 T 2.21970IIBLUNIK RACINGHAUTE
93DER KRIKORIAN StephaneFRAMAUNIER Jean-ChristopheFRABMW20021973IIIESPACE CENTURYHAUTE
94RING DavidGBRCAVE WillyGBRDATSUN240Z1972IIIIRDCHAUTE
95HERBETH Jean-louisFRAJOVER ChristopheFRAFORDESCORT RS2000 MkII1976IIITEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERHAUTE
96NEUBAUER EricFRAJOURDAIN Jean LoupFRALANCIAFULVIA HF 1.61970IIHAUTE
97FEVRE Herv?FRAFEVRE SorhorFRAVOLVO142S1971IIESPACE CENTURYHAUTE
98RINALDI PatrickMCOBOUYSSOU MarcFRADAF66 MARATHON1977IVFONDATION C&C FLAUJACHAUTE
99GRUNDY PaulGBRMACABIAU CatherineFRAMERCEDES-BENZ280 CE1977IVESPACE CENTURYHAUTE
100BEINHOFF WERNER AntoineCHEMULLER-BENNERSCHEIDT JensDEUPORSCHE911 CARRERA 2.71975IIIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
101HERVIEU JeanFRAHUCHARD PierreFRALANCIA
102OCHAGAVIAS TEMINO AlvaroESPMACHO GOMEZ ManuelESPPORSCHE911 T 2.41973IIIESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
103LETHEUX AurelienFRABLYENBERG GerryBELALFA ROMEO105121975IIIESPACE CENTURYHAUTE
104GUTIERREZ QUIROS AntonioESPGUTIERREZ-DOMINGUEZ MarcosESPVOLKSWAGENGOLF GTI1979IVESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
105ROMEO VincenzoITAROMEO CarminoFRAALFA ROMEOGIULIA 13001975IIIESPACE CENTURYHAUTE
106ARDERIU FREIXA AntonioANDGONGORA ZENON LuisESPAUTOBIANCHIA112 ABARTH1979IVESCUDERIA MADRID HISTORICOSHAUTE
107SIBELYA Jean-christopheFRAJERIBI KarimFRACITRO?NCX 2400 GTI1979IVESPACE CENTURYHAUTE
108PIANTELLI MarioITACAMBIE FabioITALANCIAFULVIA 1600 HF1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
109ZOMPANTI PhilippeFRAMORGANTE SantoFRALANCIAFULVIA 1600 HF1972IIIESPACE CENTURYHAUTE
110CAVAGNA Gian PaoloITASENECI AngeloITARENAULT5 ALPINE1980IVSCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
111COLPANI MaurizioITAMAINO WilliamITAPORSCHE911 SC1979IVSCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
112DESERTI OlindoITATORLASCO MarcoITALANCIAFULVIA 1600 HF1972IIISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEHAUTE
113BERTHOULY SergeFRAPOMMIER FabienneFRADATSUN240Z1973IIIHAUTE
114BERTHOULY LaurentFRAPERRET VeroniqueFRARENAULT17 GORDINI1972IIIHAUTE
115PICARD VincentFRAMARCAL LaurentFRABMW2002 TII1972IIIHAUTE
116MILES JonathanGBRMILES ChristineGBRFORDESCORT RS2000 MkII1976IIIIRDCHAUTE
117HEATHCOTE TrevorGBRBELLAMY LisaGBRFORDESCORT TC1969IIIRDCHAUTE
118BUTLER JasonGBRPAUL GrahamGBRTOYOTACELICA GT1975IIIIRDCHAUTE
119MUNNE EstebanESPFELIU OlgaESPAUTOBIANCHIA112 ABARTH1979IVBLUNIK RACINGHAUTE
120LOTH Jean-PhilippeFRALOTH ChristianFRAALFA-ROMEO2000 GTV1971IIREIMS CHAMPAGNE HISTORIQUEHAUTE
121POILVERT JeanFRAHERLUISON ChristineFRAFIAT124 COUPE1973IIIREIMS CHAMPAGNE HISTORIQUEHAUTE
122TENEDOR Jean-PierreFRABERRUER FabriceFRAMERCEDES-BENZ280 E1973IIIREIMS CHAMPAGNE HISTORIQUEHAUTE
123STEFANA QuintoITASTEFANA FedericaITAPORSCHETueTue/DecDec/199919991974IIIHAUTE
124HALUSA MartinAUTHALUSA AndreasAUTALFA ROMEOGIULIA SPRINT GT1965IHAUTE
125DE SANCTIS GiustinoITADE SANCTIS AlessandroITALANCIASTRATOS1976IIIKESSEL CLASSICHAUTE
126DE SANCTIS DanieleITAMINGRONE BernardoITALANCIAFULVIA HF 1.61970IIKESSEL CLASSICHAUTE
127GAY JeanCHEROUILLER YvanCHEVOLVO122S1965ITEAM AGEAHAUTE
128RODUIT OlivierCHESARRASIN PascalCHEFORDESCORT RS2000 MkII1976IIITEAM AGEAHAUTE
129ROSSI AntonioITAGIAFUSTI PaoloITARENAULT5 ALPINE1979IVSCUDERIA DEL GRIFONE-ITASHAUTE
130DE SARRAU XavierCHECOSTES PhilippeFRAPORSCHE911 S 2.01969IITEAM AGEAHAUTE
131GAROSCI RiccardoITABRIANI RudyITAFIATRITMO 601978IVSCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
132LALBAT GaetanFRALALBAT GerardFRABMW20021972IIIHAUTE
133AGUSTONI MarcoCHECAMPONOVO StefanoCHEPORSCHE9111970IIKESSEL CLASSICHAUTE
134GOERKE Peter AndreasCHENAUMANN MatthiasCHELANCIAFULVIA 1300 HF1968IIKESSEL CLASSICHAUTE
135SCHREIBER JuddCHERAVERA AlessandroITAPORSCHE356A1959IKESSEL CLASSICHAUTE
136SICCARDI FrancescoCHECOLOMBO NicolaCHELANCIASTRATOS1975IIIKESSEL CLASSICHAUTE
137DEUTSCHBAUER ChristianAUTJANSEN JensDEUDATSUN240Z1973IIIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
138FROESCHL EduardAUTFROESCHL EduardAUTALFA ROMEOGT 1300 JUNIOR1968IIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
139SCHONDORFER GeorgDEUWOODCOCK FrankDEUPORSCHE911 E1968IIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGHAUTE
140BERNARDI MarcelloITAMANIERO GiuseppeITAPORSCHE911 T1969IISCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
141THOMAS RitsonGBRTHOMAS MichaelGBRFORDESCORT MkII1976IIIIRDCHAUTE
142DE LORENZO DarioITADE LORENZO AldoITAOPELASCONA B 20001980IVSCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
143FERRATO NicolaITAMARCON AlbertoITAPORSCHE911 S1974IIISCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
144MARCHINA LucianoITAMARCHINA EnnioITAALPINE-RENAULTA110 13001969IISCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
145ZANIN MassimoITAROSINA CristianoITABMW2002 TURBO1975IIISCUDERIA GRIFONE-JAZZ TECHHAUTE
146SCHMIED JanCZEKACEROVSKY PavelCZESKODA1000 MB1964ICK MOTORSPORTHAUTE
147PAVLIK MichalCZEDI LENARDO MonikaCZESAAB96 V41972IIICK MOTORSPORTHAUTE
148PAVLICEK MichalCZEPICHA JanCZEFORDESCORT RS 16001975IIICK MOTORSPORTHAUTE
149FIRMENICH MichelCHEAMSLER DavidCHEFORDESCORT RS2000 MKII1977IVHAUTE
150RAFFIN PhilippeFRARAFFIN DominiqueFRAFORDCORTINA LOTUS Mk11965IHAUTE
151ORRU ChristopheFRAORRU ClaraFRAPORSCHE911 S 2.71974IIIHAUTE
152GOUTTEFANGEAS EricFRAGRANDIAU DidierFRATALBOTHORIZON GLS1978IVHAUTE
153BURNIER Jean PaulFRAAUSTINMINI COOPER S1967IITEAM AUTO BMCHAUTE
154FABRE GuillaumeFRAFABRE St?phanieFRASIMCA1000 RALLYE 21974IIIHAUTE
155MARECHAL PhilippeCHEMARECHAL BarbaraCHEPORSCHE911 S 2.71977IVHAUTE
156CIFFREO Jean PaulFRAFINOTTO Jean MarcFRAAUTOBIANCHIA112 ABARTH1982IVHAUTE
157BITTNER MatthiasDEUBITTNER ThomasDEUSAAB96 V41974IIIHAUTE
158PASZTOR TamasHUNMAJOSHAZI PeterHUNRENAULT17 GORDINI1972IIIHAUTE
159HORVATH ZoltanHUNBOROS LajosHUNLANCIAFULVIA COUPE MONTE-CARLO1975IIIHAUTE
160VANNERUM Jean-pierreBELPLAS NicolasBELAUDI80 GLE1979IVHAUTE
161KOLBUSZ PiotrPOLPRZYLECKI MaciejPOLPOLSKI FIAT125 P1979IVHAUTE
164CETTOUR EricFRAMARS Jean-MarcFRARENAULT4CV1952IBASSE
165RAISYS KarolisLTUJAGUARMK2 3.81961ITEAM ESPOIR CONTRE LE CANCERBASSE
166LODEWYCKX DidierBELLAMBERT PatriciaBELFIATMORETTI 850S1968IITEAM AGEABASSE
167BRUNS MichaelDEUMEIERER GunterDEUFORDFALCON SPRINT1964IOCC CLASSICA TEAM SALZBURGBASSE
168WOHLENBERG KarstenDEUTHIELE KlausDEULANCIAFULVIA COUPE 1.3S1971IIOCC CLASSICA TEAM SALZBURGBASSE
169SILVASTI VilleFINSILVASTI JukkaFINPORSCHE356 B1960IBASSE
170FONTANELLA GianmarioITARICCI RobertoITAFIAT128 RALLY1971IISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASBASSE
171GIUGNI AlexiaITABIAGI CristinaITAALPINE-RENAULTA110 1300 G1971IISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASBASSE
172SCHON GiorgioITAGIAMMARINO FrancescoITAAUSTINMINI COOPER S1966IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEBASSE
173PENEL VincentFRAGUILLONNEAU Herv?FRASIMCA1100 TI1976IIIREIMS CHAMPAGNE HISTORIQUEBASSE
174VASILYEV AlexeyRUSZHILTSOV ConstantinRUSVOLGAM211961IBASSE
175NAKUTIS IlonaRUSBULANTSEVA YanaRUSVOLGAM21M1962IBASSE
176HEMMERLE GOLLUST BarbaraLIEDOT ValerieFRAALFA-ROMEOALFA SUD TI1976IIIESPACE CENTURYBASSE
177PEARSON RickGBRPRINGLE StuartGBRLANCIAFULVIA COUPE 1.3 S1970IIIRDCBASSE
178NESSI FerruccioCHENESSI CarloCHEMORRISMINI COOPER S1965IKESSEL CLASSICBASSE
179LIBERATORE FrancescoITACALABRESE PaoloITAALFA-ROMEOGIULIA SUPER1965ISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASBASSE
180ENZ ClaudioCHESEEBERGER CristinaCHELANCIAFULVIA COUPE 1.3 S1970IIKESSEL CLASSICBASSE
181PELLAT BernardFRAKESSOUS FrancisFRALANCIAFULVIA ZAGATO1972IIIBASSE
182LASSALLE PhilippeFRAMAIZA SamiaFRAVOLVO122 S1965IBASSE
183HUG RudolfCHEGERBER PeterCHEVOLVOPV 544 SPORT1965IBLUNIK RACINGBASSE
184LEFEBVRE JoelFRADEHONDT BrunoFRAFORDMUSTANG1966IIHAUTE
185BONNET ChristianCHESOLOMATINA ElenaRUSALFA-ROMEOGIULIETTA TI1961ISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASBASSE
186BOUR AntoineFRAVAN WONTERGHEM CharlesFRAMORRISMINI 1275 GT1975IIITEAM AUTO BMCBASSE
187BAUCHET ThomasFRAKERHARO VincentFRAINNOCENTIMINI COOPER 13001975IIITEAM AUTO BMCBASSE
188LHEUREUX JacquesFRADE CASTRO GeraldFRAAUSTINMINI COOPER S1969IITEAM AUTO BMCBASSE
189REBATTU GerardFRAREBATTU YohannFRAINNOCENTIMINI COOPER 13001974IIITEAM AUTO BMCBASSE
190BESENIUS PaulLUXDELTGEN NicoLUXMORRISMINI COOPER S1970IITEAM AUTO BMCBASSE
192MAZZALUPI SaverioITAVICENZI GianpaoloITAINNOCENTIMINI COOPER MK31971IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEBASSE
193CORBETTA MarcoITAMORETTI AlessandroITAFIAT128 COUPE1973IIISCUDERIA DEL GRIFONE-ITASBASSE
194BONDSCHUS VivienDEUBECKER JensDEUVOLVOPV 544 SPORT1961IOCC CLASSICA TEAM SALZBURGBASSE
195ARAVECCHIA SergioITAMERENDA CarloITAFIAT128 RALLY1971IISCUDERIA MILANO AUTOSTORICHEBASSE
196PRIAM GuyFRAPRIAM ChristianeFRASIMCA1200 S1969IIBASSE
197LANSIER PatrickFRAPAQUAY AlexBELALPINE-RENAULTA110 1300S1974IIIBASSE

Parcours :

Etape 1
SR 1 – MONTAUBAN-SUR-L’OUVEZE – SAINT-ANDRE-DE-ROSANS 
SR 2 – LA MOTTE-CHALANCON – SAINT-NAZAIRE-LE-DESERT 
Etape 2
SR 3 – LA CROZE – SAINT-ANDÉOL-DE-VALS 
SR 4 – BURZET – LACHAMP-RAPHAËL 
SR 5 – SAINT-BONNET-LE-FROID – SAINT-BONNET-LE-FROID 
SR 6 – SAINT-PIERRE-SUR-DOUX – COL DU BUISSON 
Etape 2
SR 7 – COL GAUDISSART – LA CIME DU MAS 
SR 8 – COL DE L’ARZELIER – SAINT-MICHEL-LES-PORTES 
SR 9 – CHICHILIANNE – LES NONIERES 
SR 10 – MÉMORIAL DE VASSIEUX-EN-VERCORS – BOUVANTE LE BAS 
Etape 4
SR 11 – SAINT-NAZAIRE-LE-DESERT – GUMIANE 
SR 12 – VERCLAUSE – LABOREL 
SR 13 – ENTREVAUX – ENTREVAUX 
Étape Finale
SR 14 – COL DE BRAUS – LA CABANETTE 
SR 15 – PEIRA CAVA – SOSPEL
0 0 voter
Évaluation de l'article
S’abonner
Notifier de
guest
1 Commentaire
le plus ancien
le plus récent le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
trackback
7 jours il y a

[…] 24 ème Rallye Monte-Carlo Historique qui devait se dérouler du 30 Janvier 2021 au 3 Février 2021 vient d’être annulé. Pas de […]